27 марта 2012

Папа и дети

     Недавно я нашла в сети интересную песенку о маме, которую записали папа с сыном. Много раз в интернете и в реальной жизни встречала мнение о том, что папа в принципе не так уж и нужен ребенку, мама гораздо важнее.

      В жизни, среди моих знакомых, попадалются всякие папы. Есть экземпляры, любящие детей на расстоянии. Есть те, что и в три года относятся к ребенку, как к новорожденному,  пылиночки сдувают, маме в руки не дают.  Вот я и подумала: а каких пап на свете больше, первых или вторых? И да, "серединных" тоже?...


        У меня в детстве папа был, как большинство пап нашего времени: диван, телевизор, газета. Другое дело - папа моих детей: кормил, поил, в детсад водил, книжки читал, костюм сыну, великоватый, сам по росту подгонял; проводив жену в роддом за дочерью, сына бабушкам не отдал, хотя предлагали обе, даже хвостики дочке завязывал (кос не плетет принципиально, чтобы я ненароком не возложила на него эту ежеутреннюю обязанность), ну, уроки, это само собой...

          У знакомых папа еще и носится по квартире с сыном, с пистолетами, автоматами, боксерской грушей и прочими аксессуарами мужской жизни.


      У других знакомых папа занимается исключительно материальной стороной семейной жизни, считая, что детей должна воспитывать только мама. У третьих мама вообще ребенка и папу держит на расстоянии друг от друга: то ли, чтоб первый не мешал, то ли, чтоб второй младшего своими взглядами на жизнь не испортил...

      Вариантов много, всяких. Вот еще один из них. Американец Дэйв Инглдоу и его представления о "папской" жизни:









         Меня позабавил такой взгляд на семейные отношения. А как, мои дорогие читатели, вы смотрите на отношения папы и детей?

20 комментариев:

  1. Умилительно, смешно, прекрасно!

    У меня крайне неудачный папа. Зато был фантастический дедушка, который полностью закрыл этот вопрос самого сильного, заботливого и любящего родителя.

    С первым мужем получилось не очень, но мы вырулили на какое-то приемлимое общение его и дочки. А вот Лева, слава Богу, растет уже в полной семье. Муж много и радостно общается с сыном. Надеюсь и приложу все усилия, чтобы так было всегда!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Счастья вам, всем вместе, с детьми и папой!

      Удалить
  2. Ничего себе, папочка! От такого и правда надо подальше держаться)))
    У нас папу дети видят редко, но слышат почти каждый день и чувствуют его присутствие рядом с собой даже на расстоянии. Например, Сашка, который вырос почти без папы, всегда на вопрос: "Кто тебе сказал? Кто тебя научил?", отвечает гордо: "Папа!". А для Катерины папа вообще - свет в окошке, ведь мама такая бяка, вечно ругает, чего-то требует, а папа просто разговаривает, по миллиону раз объясняет, упрашивает)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, это всегда так, когда папа на расстоянии! У нас первые четыре года папа редко дома бывал, так у сына с языка не слезало: "а вот мой папа"...и да, с мамой одни проблемы...

      Удалить
  3. Папы разные бывают, но подборка фотографий очень красивая

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Елена, я старалась, чтоб было интересно не только мне...

      Удалить
  4. Мой младший называет папашу трёхэтажно: "Мой дорогой папочка, мой любимый отец". Все ухахатываются - думают, мы специально подучили.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Класс! У тебя вообще дети уникальные, одна история про Мышь чего стоит!

      Удалить
  5. Ой, конечно же, папы необходимы, но только хорошие по-настоящему, такой пример - на всю жизнь деткам. Вот мой, несмотря на удивительную, просто невероятную занятость, всегда находил время и не уборку, и на совместные поездки на выходных на природу всей семьей и т.д. А вот девчонкам моим не повезло в этом плане, нет у них такого "маячка" в жизни, к сожалению...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ну, выжили ж они без папы, да еще Саша какая талантливая... мамочка справилась неплохо и одна!

      Удалить
  6. У меня не было папы, и в детстве я как-то не стардала от этого. А тепеь, видя, как муж с ребенком играет, общается, я жалею, что отца у меня не было... Даже диванного.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я думаю, каждому свое, я вот в детстве немного завидовала подружке, у которой папы не было, зато был велосипед, тишь да благодать в доме... а твой ребенок вырастет с иными убеждениями, и это замечательно...

      Удалить
  7. Такие замечательные фотографии!!! Ух, слава Богу, у нас папа хороший-прехороший!

    ОтветитьУдалить
  8. Да, уж, такие разные папы! Пусть они будут самыми разнообразными, но главное, чтоб были они хорошими.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да, конечно, Надежда, самое главное - чтоб были хорошими для своих детей

      Удалить
  9. У меня был замечательный папа. Я поздний и очень желанный ребенок, отцу было 38 лет когда я родилась. К сожалению, с мужем мне так не повезло. У сына с ним никогда не было контакта.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. зато маминого внимания много - это очень важно!

      Удалить
  10. Замечательная статья!
    А у меня сын и маму и папу за пояс заткнет)) То ко мне становится такой лиза-подлиза, то к папе. Он даже песню "Папа может" иногда поет, как Мама может все что угодно, ну как тут не сдаться? :)

    ОтветитьУдалить
  11. Фотографии отличные :)
    Наш папа и покормит, и искупает, и спать уложит, и... не поругает :) Так что, да, мама - самая вредная :) Хотя всё-таки по самым важным вопросам к маме бежит, видать, у меня репутация не только самой вредной, но и умной :)

    ОтветитьУдалить