16 июня 2013

О медицине, Дне медика и летних неприятностях

Сегодня, в третье воскресенье июня, отмечают День медика в России и некоторых других соседних странах. Профессия не из легких и не из простых.

Хочется очень пожелать всем моим знакомым врачам и медсестрам хорошего настроения и здоровых больных! Ну, или, по крайней мере, выздоравливающих..

А теперь про неприятности... Летом так весело и радостно, так беззаботно и тепло, что забываешь порой о необходимости почаще мыть руки, не есть продуктов сомнительного качества или полежавших вне холодильника, а также держать себя в руках на пикнике, посвященном празднику. Вот и появляются случайные отравления, когда люди забывают про  профилактику и лечение   этого неожиданного недуга, а у наших дорогих медиков прибавляется работы, иногда прямо в их праздничный день, ведь врач или медсестра всегда на посту, даже если отдыхают...



Чтобы избежать подобных неприятностей, все продукты следует мыть тщательно и не брать с собой на природу того, что быстро портится, ведь, как известно, заболеть можно мгновенно, а вот Лечение отравления - дело долгое и мучительное, кстати, при первых симптомах помогает Полисорб МП. Но будьте внимательны - всё применение препарата только по инструкции, прилагаемой к нему!

Особенно тщательно следует смотреть за детьми. В саду и бабушкином огороде так приятно сорвать укропчик, зеленое перышко лука и съесть их прямо тут, среди грядок, а редиску или клубничку прополоскать в ближайшей бочке (вот оно, наше средство профилактики отравлений!).

Конечно, лет 40-50 назад и больше, когда не было такой серьезной экологической ситуации, а все удобрения ограничивались навозом весною, можно было и так редисочку помыть, сегодня все же лучше найти чистую воду. Стоит внушить это ребенку и самим не отступать от правил гигиены!

Отдельную проблему составляют люди взрослые, которые, собираясь отдохнуть на жарком солнышке, берут с собой огромное количество спиртного, а порой даже и непроверенного качества, а неприятности-то тут как тут! Алкогольное и пищевое отравлени все же легче предупредить, чем вылечить, потому будьте аккуратны, мои дорогие читатели!



От всей души желаю вам отличного летнего отдыха, а нашим медикам в их праздник - поменьше неразумных больных!

Комментариев нет:

Отправить комментарий