14 декабря 2010

Подарок для дочери

Статья написана в рамках новогоднего конкурса 2011 «Лучший подарок от Деда Мороза»  Конкурс проводили Хайпер и Надюша (Дед Мороз и Снегурочка).

Это случилось два года назад, когда моя очень темпераментная девочка за месяц до Нового Года неудачно спрыгнула в детсаде со шведской стенки и сломала мизинец правой ноги.


Ребёнок, привыкший бегать, прыгать, лазить и взбираться, вдруг оказался в гипсе, на кровати, со строгим соблюдением постельного режима. Последнее обстоятельство добило дочку, и она заметно заскучала. Многочисленные книжки, игрушки и визиты всех родных с подарками для любимой девочки-Снегурочки её не воодушевили. К тому же скоро должен быть утренник в детсаде, стишок на который был заготовлен ещё с октября.

Время шло, настроение не улучшалось. Более всего огорчало отсутствие платья и туфелек к празднику. О том, чтоб сходить в магазин с загипсованной ногой, не могло быть и речи. Слезинка-другая нет-нет да и падала на гладкую страничку очередной новой книжки, особенно если там была изображена девочка в чудесном наряде. И я решилась.

- У тебя будет самое лучшее платье в этот Новый Год! Ты станешь...звёздочкой! - однажды объявила я, с трудом представляя себе, что это такое и как оно будет выглядеть. В глазах дочки блеснула надежда, которую, ну, просто невозможно было не оправдать! И моя фантазия заработала с удесятерённой энергией.

Когда-то в детстве мама обшивала мне платье ёлочной мишурой. В ближайшем к дому магазине (ребёнка же одного надолго не оставишь) я наткнулась на шикарные ленты этой самой мишуры, да ещё и достаточно длинные. Не представляя себе, как это будет выглядеть на платье, я купила сразу десять штук по полтора метра и вернулась домой. Высыпанная из пакета на постель мишура утопила дочь в ярком блеске, таком, какой шёл от наряда героини в старом американском фильме "Кабаре"... И подарок дочери к Новогоднему празднику прощёлкнул в голове уже отчётливо и осязаемо. Осталось найти летний забытый сарафанчик.

А дальше было много-много часов с нитками и иголкой, много долгих часов ожидания и любопытства в напряжённо-внимательном взгляде дочки, которая бросила все свои рисовальные занятия и ждала-ждала... Через три дня (в общей сложности, 12 часов работы) платье было готово. К этому времени моё болеющее чадо уже пристроилось скакать по дому, держа свой гипс на вису. Итак, примерка и... это было неповторимое, неподражаемое платье. Дочь вертелась , кружилась - платье, как дискотечный шар, пускало блестящие зайчики по всем стенам комнаты.

- Мамочка! Это самый лучший подарок! Я звёздочка, настоящая звёздочка, и я обязательно стану танцевать с Дедом Морозом!

Прошло ещё две недели, день утренника в детском саду наступил, мы отыскали огромного размера валенок, чтобы добраться по зиме до детсада, вставив в него свой гипс. О туфельках, конечно, речь не шла, но милые махровые носочки, надетые на ажурные колготки, скрывали гипс почти полностью и даже составляли с необыкновенным платьем своеобразный ансамбль.

Ахнули все: и дети - от блеска "звёздного" платья, и воспитатели - от резвости загипсованной девчонки, кружившейся в хороводе за руку с Дедом Морозом. А я подумала, что именно этот праздник и есть настоящий подарок на Новый Год - с платьем, утренником, Дедом Морозом и гостинцем, подарок, который будет помниться дочке очень долго. А фотография сохранила её счастливую улыбку!

9 комментариев:

  1. Здравствуйте! Удивительно "теплый" рассказ про родного человечка. Очень понравился. Желаю Вашей звездочке достичь в жизни настоящих высот и больше никогда не падать:)
    А маме - удачи в этом конкурсе и в Новом Году!:)
    Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  2. Весёлое платье получилось. Настоящая снегурочка!

    ОтветитьУдалить
  3. С наступающим, Олечка!
    Добра, любви, достатка и новых творческих идей!:)

    ОтветитьУдалить
  4. Замечательная, поистине волшебная Новогодняя история:) Спасибо автору:)

    ОтветитьУдалить
  5. Я тоже в восторге от всего этого, прекрасная идея!!! У меня даже у самой настроение поднялось. Спасибо за эту историю.
    Всего доброго в новом году!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Ваш рассказ тронул меня до слёз. Несомненно, возьму на заметку идею звёздного платья. Ваша дочка такая счастливая на фото:)

    ОтветитьУдалить
  7. Прочитала рассказ и вспомнила один из своих новогодних праздников в детском саду. Мне мама тоже нашивала мишуру на платье, что бы я была самая красивая. Надеюсь у меня будет когда-нибудь дочка, что бы я могла порадовать ее потрясающим нарядным костюмом.

    ОтветитьУдалить
  8. Душевно написано, сразу столько воспоминаний накатило.

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо, Катя! Мне очень приятно слышать

    ОтветитьУдалить