01 марта 2012

Кошачья жизнь


     Кошка - существо самостоятельное, независимое и потому очень человеком уважаемое. Еще со времен Киплинга кошачья жизнь привлекает всякого человека, неравнодушного к животным. Кто-то разводит кошек, кто-то носится со своим котенком , как с дитём, кто-то любит просто на картинках кошек разглядывать. Неважно.
Просто сегодня, 1 марта, их, кошек, день. И, разумеется, нельзя пройти мимо.

Из собственных наблюдений


Я к кошачьим отношусь спокойно: ну, мяукают и мяукают. У мамы, в собственном доме, кошки живут как соседи: когда хотят, приходят-уходят через дырку в подвал (там досочка - лапой отодвигают, вот за собой пока задвигать не хотят), едят  мышей, иногда мама балует их кошачьим кормом... Порой наши кошки (их две) проявляют просто чудеса сообразительности.

друзья
     Когда сестренка пошла в первый класс, пожилая Пушинка посчитала, что девочка - ее дочь и она как мать должна заботиться о завтраках ребенка, потому на протяжении месяца она ежедневно приносила мышонка и запихивала его в портфель, либо -  если внутрь не удавалось - на портфель. Визгу было... каждое утро!

Еще одна кошка сообразила, что домой попадают с помощью звонка. Она залезала на опоры крыши над крыльцом, спускала лапу заднюю и ...звонила. Ей открывали, разумеется.

Сейчас одна из кошек забирается на окна, заглядывает в комнаты или кухню, ищет людей и истошно вопит, чтоб открыли двери.

Храбрость - свойство кошачьих


Живем мы в большом кирпичном доме на 10 подъездов. В нашем подъезде обитает мелкая собачонка. Она любит облаять людей, проходящих мимо. На другом краю дома жил кот (к сожалению, сейчас его уже нет). И вот однажды, когда около дома было полно соседей, а я гуляла с дочкой, произошла такая история.

    Во дворе вдруг появился огромный пес, детки разбежались, а он, твердо и уверенно, как захватчик, прошелся мимо нашего подъезда и зыркнул на собачонку. Она как-то скомканно взвизгнула, присела на хвостик и... со всего размаху, с дальнего угла двора на псину накинулся кот, который лежал, свернувшись клубочком на скамейке за минуту до этого, и не обращал ни на кого ни малейшего внимания.
выглядело это примерно так...

     Собака оторопела и гавкнула на нашу замухрышку, та еще горше загавкала, а кот выскочил перед захватчиком, спину выгнул и давай лупить его по морде лапами. Собака с воем рванула со двора... Кот немного еще пробежался за ним (для порядка больше) и вернулся дрыхнуть на свою скамейку. А все соседи, бывшие в это время на улице, просто глаза повытаращивали: охранник какой выискался - собаку от собаки защитил, со двора чужого прогнал, никто и глазом не успел моргнуть!

    Жаль, что ни у кого не было в этот миг фотоаппарата или камеры: убегающий пес и догоняющий его кот (раз в пять меньше псины) - это что-то!

Фотогалерея кошачьих


Есть в сети такой ресурс - "Котоматрица" Я уже как-то писала о нем. Ну, грех не вспомнить о забавных фото оттуда именно сегодня!









С днем кошек, дорогие мои друзья-читатели! И хорошего вам весеннего настроения!

3 комментария:

  1. Какой занятный случай! С удовольствием прочитала и фотографии просмотрела. Zoja, и тебя с этим хорошим днем, ну немножко с запозданием...

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Елена! И приятно, что заглянула, что тут, у меня, понравилось находиться...

    ОтветитьУдалить
  3. Долго выбирала, додо я или кошка. Так до конца и не уверена, что выбор был правильный.

    ОтветитьУдалить