20 февраля 2016

Рецензия на фильм «Снегирь», 2009

Шрайбикус иногда смотрит , потому рецензия на фильм на сайте ежедневных открытий вполне уместна:

Исходные данные

Фильм «Снегирь» снят в 2009 году режиссером Наталией Ивановой, сценарист — Валентин Донской. В главных ролях

Евгений Антропов, Анастасия Ричи, Ксения Лаврова-Глинка.

Сюжет

По жанру это семейная мелодрама.
Сюжет незамысловатый: у парня-подростка Алексея умирает при родах мать, оставляя ему брата. Больше никого на всем свете у этих мальчишек нет. Разумеется, сначала старший ничего, кроме ненависти к младшему, отобравшему у него маму, не испытывает. Даже задумывается о самоубийстве, но духу не хватило — все-таки 17 лет, совсем не взрослый. Позже, под влиянием слов одного из друзей о том, что «эти детдомовские никому не нужны совсем», он идет в роддом посмотреть на младенца, тем более что главврач, женщина неравнодушная, просила его дать имя мальчику, поскольку единственный родной человек.
Дальше все происходит спонтанно: Леша понимает, что не хочет малышу судьбы детдомовского брошенного человека, и похищает младенца. Ему помогают друзья из компании, особенно девочка, которая, так же, как и Алексей, совершенно не умеет обращаться с малышами.
За ту пару дней, что они были в бегах, главный герой резко взрослеет и принимает уже осознанное, зрелое решение, хотя оно ему дается очень нелегко.
В конце фильма — хэппи-энд, но, несмотря на то, что русские режиссеры предпочитают трагические финалы, зритель непременно обрадуется подобной развязке сюжета.
1216674__00_39_23

Достоинства фильма

Фильм называется «Снегирь» поскольку это прозвище главного героя. Быть  может, здесь и намек на то, что герой, при внешней заурядности, в душе яркий, особенный человек, творческий, смелый, нестандартно мыслящий, быстро схватывающий ситуацию. Снегири — такие птицы, что накануне зимы их и не видно совсем, лишь на морозе их невозможно не заметить.
Фильм не шедевр, типа «Андрея Рублева» или «Летят журавли» в плане сюжета, философской подоплеки и виртуозности операторской работы. Заметно, что и камера обычная, и бюджет явно не голливудский, и проблемы не глобального уровня, и героям не требуется спасать человечество. Но это очень хорошее кино! Доброе, заставляющее думать, сочувствовать, переживать. Это редкость, большая редкость сейчас. Фильм на уровне «Двое и одна», «Мужики».
Многие современные русские фильмы грешат такими недостатками: много лишних, ненужных слов, жестов, надуманные, неестественные ситуации, плохая игра молодых актеров, вообразивших себя звездами, и т.д. Язык, строй фраз порой особенно в тоску вгоняет. Красивые актрисы и даже актеры-мужчины, что помоложе, не играют роль, а любуются собой на площадке. Ну, и какая вера им может быть? А тут — иное.
Каждый эпизод вписан в канву фильма, любая деталь сыграет в последующих эпизодах, она не проходная, каждый эпизод влечет за собой определенный результат. Герои убедительны, даже самые юные из артистов.
Любому персонажу нужно делать нравственный выбор, и он принимает решение, исходя из своих взглядов на жизнь.  Только один из мальчишек смалодушничал, другие повели себя так, как и должны поступать настоящие друзья, потому есть надежда, что нравственность, ответственность за свои поступки, искренняя дружба, любовь в мире существуют и не исчезнут никогда.
edcafbfd87aaЛюбовный сюжет разворачивается красиво, без ненужных хватательных движений и постельных сцен. Да, так нечасто бывает в наше время, но хорошо, что бывает, и это демонстрируется на экране. Все слова героев — по делу, почти нет реплик, не нужных для сюжета (разве что немного не убедительно начало фильма). А какая сильная сцена, когда мальчишка мается между машинами, а девочка не знает, как успокоить, не умеет еще, в силу возраста…и оба мучаются… и ты не знаешь, чем помочь, забывая, что это просто кино.
Смотришь фильм «Снегирь» и веришь сценаристу, режиссеру, каждому из актеров, которые, несмотря на молодость, очень убедительны. Даже младенец ведет себя так, как и следует ему в той или иной ситуации, а ведь ему не объяснишь суть роли! Режиссер смогла.
Фильм добрый, убедительный, заставляющий остановиться среди бешеного ритма жизни и подумать не о том, как купить очередную тряпку или автомобиль, как еще усовершенствовать свою страсть — городской велосипед, а как сделать так, чтобы человеку рядом жилось капельку легче. «Снегирь» — кино о том, что в каждом человеке, независимо от возраста, должна быть любовь, сострадание и ответственность за себя и тех, кто тебя окружает. Замечательно, что есть такой фильм! И его нужно посмотреть, непременно, лучше семьей. Можно и здесь:

Комментариев нет:

Отправить комментарий