18 августа 2012

Страна непуганых медведей

       Помните, как много лет назад зарубежных читателей пугали буржуйские газеты и журналы, мол, в России по улицам медведи ходят?  Сегодня прочла сразу две новости о мишках и поняла, что наша страна от звания "Страна непуганых медведей" ушла очень далеко...


       Возле моего маленького волжского городка, в густых лесах, среди малинников, медведи водились, да, когда мне было лет пять, как всем известной Маше. Мама, помню, очень боялась любого треска, когда мы собирали с ней малину, а я крутила головой по сторонам в надежде, ну, хоть одним глазочком увидеть медвежоночка, даже можно без его мамы, я бы с ним играла...

       Время идет, медведи у нас повывелись, зато Норвегия сегодня имеет полное право называться "Страной непуганых медведей". Почему?

       Открываю сегодняшние новости и узнаю, что одна норвежская семья, забив холодильник полностью и затарившись несколькими ящиками пива, легкомысленно бросила свою отличную, приватизированную недвижимость в одиночестве и отправилась в гости.  Еду-то с собой не взяли! Ну, кто ж в частный дом полезет! Проходившая мимо медведица поняла, как здорово пообедать в пустом доме из одной тарелки, из другой, потом покачаться на стуле, потом отдохнуть в кровати в отсутствие хозяев...Сказок что ли начиталась? Или о собственности неприкосновенной ничего не слышала?  Она с собой еще и медвежат взяла.

       Когда хозяева вернулись и увидели, что дом взломан, думали - грабеж, но съеденные продукты, выпитое пиво в огромном количестве, сломанные кровати и, пардон, натуральные остатки медвежьего организма посреди гостиной подсказали им истинных взломщиков, "медвежатников" собственной персоной, то есть в буквальном смысле.

       Помните: "Кто качался на моем стуле и сломал его?" "Кто лежал в моей кровати?" ? Вот-вот... и хозяева тоже, вероятно, задавались подобными вопросами. Говорят, они опасаются оставаться теперь дома, ведь мишкам очень понравилось выпитое пиво (ни одной баночки целой не оставили),  значит, есть шанс вернуться в столь хлебосольное жилище.

       Но это еще не все! Одновременно с разграблением имущества произошел и другой случай. Жестокосердный водитель сбил на дороге медведя! Как же так вышло? А ехал себе норвежский мужичок по отличному гладкому шоссе (ох, я вздыхаю, вспоминая наши городские ямы и рытвины!), и вдруг неожиданно перед ним выскочил ...лось! Ну, разумеется, давить такого красавца он не мог и вильнул в сторону, чтобы спасти благородное животное... А в этой самой стороне на дороге появился... да-да! медведь! он-то и погиб под колесами незадачливого губителя дикой природы!

       Вот потому Норвегия, где недвижимость, хотя и считается частной собственностью, но так легко поддается медвежьей лапе, и может теперь называться "Страной непуганых медведей".  А вот у нас если уж приватизация в Подмосковье ли, в любом другом месте осуществилась - все, никакому медведю в дом хода нет! Да и на дорогу медведь не выходит: по нашим-то колдобинам, пока водитель до него дорулит, мишка себе лапы переломает... Нет, не тянет Россия пока на подобное звание... Зато у нас "Маша и Медведь" есть, свои, родные.

5 комментариев:

  1. В Норвегии не была, но очень хочется! Пусть там даже и мишки непуганые!

    ОтветитьУдалить
  2. Не, я рядом с ними не хотела б оказаться. Пусть себе и дальше живут непугаными :)

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, похихикала от души. Хотя ситуация как бы не очень веселая. Но все равно похихикала. Потому как написано классно :)))))))

    ОтветитьУдалить
  4. Всем, здравствуйте.Моя дочь училась и работала в Москве какое-то время. У нее была знакомая и она рассказала одну историю о себе : через интернет она познакомилась с мужчиной - испанцем.Пришло время и он приехал к ней в гости.Они поехали в один из ресторанов в центре Москвы.Наша девушка решила сделать ему сюрприз и ,когда они выходили из ресторана им на улице повстречался медведь наряженный в русскую рубаху,картуз и с гармошкой в руках... удивление это мягко сказано! у испанца...потом она никак не могла его разубедить в уверенности ,что по улицам в России ходят мишки и ,что это был сюрприз....

    ОтветитьУдалить
  5. Мишка в начале поста очень классный ))

    ОтветитьУдалить