06 декабря 2012

Будущему писателю

       Два дня назад был объявлен лидер "Русского Букера 2012". Им стал роман "Крестьянин и тинейджер" Андрея Дмитриева. Приятно получать премии, награждения, подарки. Но это только внешняя сторона писательской жизни, к которой многие творческие люди идут долго, порой всю жизнь, и путь этот не прост и не легок.

       В Сети существует много ресурсов, на которых начинающие авторы выкладывают свои произведения и ждут адекватной и подробной критики.

       Один из таких сайтов называется "Я писатель". Он помогает талантливым людям в поисках себя, своих героев и тем.

       Сайт удобно устроен, навигация понятна и проста.

     Большую часть занимают произведения авторов, разнообразие жанров которых позволяет надолго здесь задержаться. Поскольку иногда я тоже пишу прозаические вещи, стало интересно, что же именно можно прочесть на этом ресурсе.

       Детская литература здесь соседствует с исторической, детективы и боевики расположились рядом  с утопиями и антиутопиями. На досуге можно почитать мемуары, фантастику. Люди неравнодушные к общественным проблемам отметят для себя публицистические вещи, настроенные игриво заглянут в эротику, а желающие отдохнуть - в раздел юмора.

       Каждый автор сайта "Я писатель", зарегистрировавшись и представив резюме на своей страничке, может не только писать от души, но и получить конструктивную  критику, что для начинающего писателя очень важно.

       Что мне еще тут понравилось, так это справочник писателя. Тут я встретила цифры, давно меня интересовавшие. Так, один авторский лист составляет 40 тысяч знаков с пробелами. Роман должен быть от 10 до 16 авторских листов, а детская книга - до 8.

       Есть тут и кое-какие замечания для писателей, собирающихся нести свое детище в редакцию, полезные, на мой взгляд.  Например, причины, почему рукопись в редакции не примут.

       Так что Шрайбикус, прогулявшись вчера по сайту "Я писатель" приобрел для себя много интересного. Быть может, кому-то из вас, мои дорогие читатели, этот ресурс тоже понравится.




1 комментарий: