24 марта 2015

Шоколад



В 1995 году французы придумали вкусный праздник — Всемирный день шоколада. … Одно это слово завораживает своим свистяще-шипяще-сладчайшим ароматом и привкусом наслаждения… Что такое ? Откуда он взялся? Почему мы так его любим? 
На эти вопросы Шрайбикус и постарается сегодня ответить, начав свой репортаж с фермы, затерявшейся где-то в джунглях Бразилии или на африканском побережье океана…
Шоколад, тающий во рту, начинается далеко-далеко от нас, на экваторе, на дереве какао. Бразилия, Малайзия и некоторые африканские и южноамериканские страны выращивают эти деревья ради их плодов — какао-бобов. Считается, что главный поставщик этого продукта — страна в Африке — Берег слоновой кости, или Кот-д’Ивуар.


Рабочие фермы снимают урожай
Рабочие фермы снимают урожай

Как растет будущий шоколад?

Деревцо какао очень похоже на ребенка, разбалованного шоколадом: растет медленно, нехотя, капризничает, потому нуждается в постоянном уходе. Как правило, плантации какао принадлежат частникам, и они невелики по размеру, ведь нужно успеть приглядеть за каждым таким капризулей.


За хрупкими деревцами какао только глаз да глаз
За хрупкими деревцами какао только глаз да глаз

Мировые специалисты по шоколаду делят деревца какао на три вида:
  • Криолло (лучшие, редкие, нежные, аромат их какао-бобов самый тонкий, а цена на них самая дорогая)
  • Форастеро (какао-бобы, из которых и делают шоколад практически везде)
  • Тринитарио (смесь первых двух видов, созданная для утонченности вкуса и бОльшей распространенности, но — увы! — капризен, как Криолло, и растет плохо)
Спустя годы работы и тщательного ухода за деревом какао, оно дает свои плоды — крупные, ребристые, теплого цвета (от желтого до красного и бордо), по форме похожие на дыню.


Плоды, похожие на маленькую дыню
Плоды, похожие на маленькую дыню

Внутри каждого плода находятся семена — фиолетовые какао-бобы, которые совершенно не пахнут ни шоколадом, ни какао, и в руках не тают.


Плод какао изнутри
Плод какао изнутри

Зачем нужны какао-бобы?

Бобов немного — на один плод, с таким трудом взращенный, всего около 30 штук, а плодов на дереве каждый год появляется не больше полусотни.


Плоды какао - такая редкость
Плоды какао — такая редкость

И собирают эти плоды вручную, вскрывают тоже руками, выкладывают мякоть с бобами в корзины и сушат. И только подсохнув, семена начинают пахнуть настоящим шоколадом.


На ферме: сушка плодов какао
На ферме: сушка плодов какао

Позже мякоть удаляют, а какао-бобы высушивают под южным экваторным солнцем и отправляют в разные северные страны — переделывать на шоколад.
На шоколадной фабрике эти бобы перебирают, очищают и жарят. При жарке аромат шоколада проявляется еще больше, потому жарка бобов — процесс тонкий и для каждого вида особенный.


Вот она, шоколадная фабрика: не самое веселое дело - плоды какао перебирать
Вот она, шоколадная фабрика: не самое веселое дело — плоды какао перебирать

Как получается настоящий шоколад?

Далее плоды перетирают в маслянистую массу, которая сумасшедше пахнет, но совершенно не сладкая. Из массы можно выжать масло и получить какао-порошок, в который добавляют ваниль, корицу и многое другое для вкуса.


Разные продукты получают из какао-бобов
Разные продукты получают из какао-бобов

Из этой же массы можно получить и иной вид продукта: добавить какао-масло из другого отжима, разные ароматические штучки и, в результате долгого перемешивания с разными ингредиентами, сделать настоящий шоколад.


Чашка горячего шоколада значительно поддерживает в любую погоду
Чашка горячего шоколада значительно поддерживает в любую погоду

Чем больше в шоколаде содержание какао-бобов, тем более горький или сладкий шоколад получается. В белый добавляют лишь отжатое масло, без какао-порошка.


Всем любителям в День шоколада!
Всем любителям в День шоколада!

Лучшим шоколадом в мире признаны французский, бельгийский и швейцарский.
Если сегодняшний репортаж Шрайбикуса вам понравился, нажмите, пожалуйста, на кнопочки соцсетей ниже — расскажите эту историю своим друзьям. Быть может, и они почерпнут отсюда что-то новое и интересное...

2 комментария:

  1. По идее настоящий шоколад должен стоить бешеных денег. И хотя я очень люблю всякие милки и альпен-гольды, думаю, оно суррогат. Но все равно вкусно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, это удивительно, как он при таком процессе от дерева до плитки еще всем доступен!

      Удалить