28 августа 2015

28.08. День рождения Иоганна Вольфганга Гёте



Иоганн Вольфганг  (Johann Wolfgang von Goethe) родился 28 августа 1749 года в Германии, в знаменитом Франкфурте-на-Майне, в семье достаточно зажиточного и известного в городе человека, юриста, требовательного и основательного в каждом своем поступке. 

Мать будущего философа была очень доброй, заботливой женщиной. Оба они тщательно следили за образованием своих детей, имели хорошую библиотеку, приглашали учителей языков, танцев, фехтования.

Годы взросления мастера

Таким образом, к 1765 году, поре своего студенчества в Лейпциге, юный Иоганн уже имел свое представление о жизни, любил читать, сочинять и должен был бы стать юристом, исполняя мечту отца. Учился он довольно легко, сумел написать сборник стихов в 1767 году («Аннетте»), а через два года напечатал сборник «Новые песни». Юный поэт мечтал о творчестве и славе, но отец настоял на серьезном образовании, и Гёте, несмотря на перерыв в обучении из-за болезни, все-таки стал доктором права, уже в Страсбургском университете.

Страсбург





gete yuniy
юный Гёте

В Страсбурге юный Гете, увлекаясь буквально всем – литературой, медициной, театром, – успевает влюбиться, написать несколько стихотворений о своей любви («Зазенгеймские песни»), но главное – он знакомится с философом Гердером, который заинтересовал народными мотивами и архитектурной готикой. Здесь же вступает в организацию «Буря и натиск», по сути, становится революционером, свободолюбцем. Об этом и его первая историческая драма – «Гец фон Берлихинген»

Любовь и «Страдания юного Вертера»

В 1772 году новоиспеченный юрист работает в городе Вецлар, где совершенно теряет голову от любви к девушке, обещавшей стать женой другому человеку. Любовь его безответна. Борясь с этим чувством, Гете попадает в новые любовные приключения, увлекшись на этот раз замужней женщиной. Кроме того, он узнает, что из-за бывшей его возлюбленной покончил с собой еще один неудавшийся поклонник девушки. Все эти страсти сначала подталкивают молодого человека на самоубийство, однако отцовские гены победили – рассудив здраво, расставив приоритеты, Гете выбрал лучший путь – написал книгу о любви —  «Страдания юного Вертера». Эта сентиментальная повесть перевернула немецкую литературу, стала событием в литературе мировой и, разумеется, принесла известность автору.

Веймар

Принц Карл Август, герцог Саксонский, управлявший Веймаром, также стал поклонником писательского таланта Гете и пригласил его к себе. Тот до конца жизни оставался в Веймаре. Здесь раскрылись все способности одаренного человека. Гете писал литературные произведения, помогал герцогу в управлении, занимался дорожным строительством, медициной, биологией.




awgust gete
Август — сын писателя, умерший раньше отца, в 40 лет

Революционных событий Европы не принял, пожелал отдалиться от них в область естественных наук.

Итальянский период и последние годы

Женщины, такие женщины… Гете однажды решил разорвать отношения со своей возлюбленной, чужой женой, и тайно уезжает из Веймара в Италию. Здесь он изучает античные шедевры, меняет свое мировоззрение, соединяя чувства и разум в единое целое, пишет окончательные варианты своих пьес «Ифигения в Тавриде», «Эгмонт», а, возвратившись в Веймар, создает новое литературное направление – «веймарский классицизм». Кстати, и вновь страсти захватывают его: и это уже не политика.
Гете бросает вызов обществу, долгое время сожительствуя без брака с молодой девушкой, к тому же не его круга, из простых. И лишь через много лет он женится на ней, что тоже, естественно, вызовет негодование почтенных аристократов. Но главной страстью мастера все же оставалась . Гете много лет дружит с Фридрихом Шиллером, они работают вместе. Пишет «Годы учения Вильгельма Мейстера» и, конечно, «Фауста».gete2

Вечный «Фауст»

Свою трагедию художник писал очень долго – в течение почти 60 (!) лет. Главный герой проходит те же соблазны, что и любой человек на этом свете, задается теми вопросами, которые, хотя бы раз, но задавал каждый. Фауст – это отдельный персонаж, живой, осязаемый, и в то же время – символ всех людей одновременно. Потому и конца этой истории, как и всего человечества, не существует.
Умер писатель в Веймаре 22 марта 1832 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий