08 мая 2011

О той войне, почти забытой и далёкой...


 День Победы... Как не вспомнить этот день, с которого начинается жизнь, моя, твоя , их, ... всех! 





     Много лет назад в этот день я с утра приходила к бабушке с маленьким букетиком нарциссов - она на фронте была радисткой, но никогда не читала книг о войне, не смотрела фильмов, не говорила о тех временах  ничего, кроме одного слова: "страшно"... Её медали украшают музей маленькой школы той деревни, где она родилась. А сама она ушла уже давно, и я, школьный репортёр Шрайбикус, так и не сумела её разговорить...

     Прадед по маминой линии призван на фронт в 1941 и погиб в Выборге, защищая Ленинград. Кто ж вспомнит теперь его, простого вологодского солдата, лежащего в широкой могиле, вместе с такими же, как и он, крепкими, могучими русскими богатырями. У него даже фамилия была соответствующая - Крупнов... Так мало осталось теперь людей, кто помнит их, своих дедов и бабушек живыми, здоровыми, весёлыми. У нас в семье остался жёлтый лист бумаги, почти клочок, с оборвавшимися кое-где краями и чуть расплывшимися чернильными буквами - похоронка, да маленькая фотография, на которой и лица-то не разглядишь - очертания

А. Самусенко,
командир танкового батальона
     Были времена, когда к обелиску  на День Победы собирались огромные толпы народу, шли внуки, держа за руку своих бабушек и дедушек  и гордо озирались по сторонам - мол, вот сколько у нас медалей вместе, на двоих! Вот уже который год у городского обелиска стоят несколько лавочек для ветеранов, а когда они подходят, эта маленькая кучка, постаревшая наша гордость, люди аплодируют. И очень радостно видеть их, переживших и доживших, хочется найти какие-то подходящие слова, но грустно становится тоже: их всё меньше, меньше.

    Вот идёт сгорбленный старик, семеня слабоватыми уже ногами. Два года назад он похоронил жену, два сына живут за сотни километров от родного дома и не раз предлагали ему переехать. Но он упорно отказывается - здесь его место. А когда-то это был отличный офицер и настоящий везунчик: ушёл на фронт в сорок первом, служил артиллеристом, со своим расчётом на катюшах добрался до Берлина и вернулся домой живым. 

    Глядишь на них, и так хочется, что-то тёплое сказать, что-то сделать приятное, видишь, как многие мамы суют цветы в ручку двух-трёхлетним детишкам и подсылают их к скрюченному старику или старушке, да я и сама так делала. Вот и сейчас, в вазе стоит букет, который дочь возьмёт завтра с собой. И если правда то, что души наших ушедших следят за оставшимися на земле, пусть порадуются и знают, что помним.

     И война эта, далёкая, но не забытая, остаётся  укором всем, кому мирное время не по душе...



11 комментариев:

  1. Со временем всё зарастает былью,

    Что связано с минувшею войной,

    Уж не приходят вдовы к надмогилью,

    Траншеи битвы заросли травой.



    Людская память вечно помнит милых

    Отцов, мужей, любимых, сыновей,

    Забыть она солдат войны не в силах,

    Что жизнь отдали Родине своей.



    Ведь только сердце помнит боль утраты

    И чувствует, какая ей цена,

    С полей сражений не пришли солдаты,

    Их не убила в памяти война.



    Они живые, словно в сорок пятом,

    Забыть не могут ни жена, ни мать,

    Хоть памятники есть везде солдатам,

    Но некому уже их вспоминать.



    Сыны полков – теперь седые деды,

    Победный сорок пятый так далёк!

    Прекрасный праздник – славный День Победы,

    В сердцах нет боли, только холодок.


    С праздником!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. С Праздником!
    Чем больше я узнаю о той войне, тем все страшнее становится - какая же это была бессмысленная бойня, из-за политических амбиций, промахов, а подчас и равнодушия генералов, руководителей. А люди, которые прошли войну и выжили - это настоящие везунчики.

    ОтветитьУдалить
  3. Зоя, вы очень хорошо написали. Иногда я думаю о том, что выросло уже целое поколение, которое не знает и не помнит. Иногда думаю, что мое поколение, нынешних 25-ти летних, может было последним, кто еще застал ветеранов в их славе, кому читали в школе все эти произведения. Я очень благодарна своей учительнице литературы, она в нас буквально посадила семена памяти, она делала все, чтобы мы не забыли и чтобы мы потом своим детям передали. День победы всегда был моим самым ожидаемым праздников,даже больше чем НГ)
    С праздником вас, с настоящим светлым праздником памяти.

    ОтветитьУдалить
  4. nда) у моего сына 9 мая прошлого года жизнь и начилась)))

    ОтветитьУдалить
  5. Так это ж замечательно! Каждый год отмечать свой День рождения в такой праздник!

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо, Зоя, за хорошие слова. Для молодого поколения, к сожалению, 9 мая становится просто очередным праздником в длинной веренице выходных дней. Многие просто не знаю, какой ценой далась стране эта победа. Тем ценнее становится каждое слово, посвященное Победе.

    ОтветитьУдалить
  7. В этом году я забрала с уроков своего младшего сына-третьеклассника и повела на "Весенний вальс". В киевском Доме офицеров Театр песни представлял замечательную программу в стиле фронтовой концертной бригады. Пригласили отметить День Победы ветеранов и всех желающих. Вход был свободный.

    ОтветитьУдалить
  8. Всегда любил слушать, как ветераны рассказывают о своих подвигах на войне. Дух завораживало. А теперь их всё меньше и меньше. Как не грустно это говорить, но скоро их совсем не будет. Давайте не будем о них забывать, ведь они для нас столько сделали

    ОтветитьУдалить
  9. На самом деле, читал и слезы наворачивались. По большей части от того, что понимаешь насколько государство не чтит тех ветеранов, которые еще живы. Грустно становится.

    ОтветитьУдалить
  10. У каждого из нас погибли родственники, на этой жестокой войне, сейчас уже говорят, что страна потеряла не 20 млн. человек, а 26. Мы всегда отмечаем День Победы, ведь, "это праздник со слезами на глазах".

    ОтветитьУдалить
  11. Замечательная стать, очень проникновенная. У нас в краеведческом музее тоже есть портрет моего прадедушки, целвй стенд ему посвящен. Мы когда ходили с дочкой туда, я ей показывала, рассказывала. Она внимательно смотрела и слушала. Пока поняла мало что. но со временем осознания праздника будет все больше

    ОтветитьУдалить