09 октября 2010

Осеннее настроение

Когда берёзы желтеют, а рябину обживают пернатые лакомки,когда настоящая осень заявляет о своих правах, мне становится так грустно и уныло, что хочется забраться куда-нибудь под корягу или в нору, съёжится в комок, застекленеть лягушкой (не царевной) до весны, когда летнее солнце - вот оно - скоро-скоро появится во всей своей палящей красе и оживит меня. В такие дни помогает лишь живое слово поэта...



Осенью  - о ней так проникновенно написано у Леди-блогер, которая начала осеннюю эстафету, и в Сундучке с прибамбасами, где я почерпнула эту идею - мне неуютно совсем, а чтоб не расплакаться и не превратиться всё же в прозрачно-промёрзлое тело пресмыкающегося, я начинаю читать осеннюю лирику любимых поэтов.

Рябиновая душа - Марина Цветаева - обязательно согреет своей экспрессивностью и бурей чувств, захватит в вихрь переживаний, отогнав холодную тоску:
Красною кистью
Рябина зажглась
Падали листья
Я родилась.
Спорили сотни
Колоколов
День был субботний
Иоанн Богослов
Мне и доныне
Хочется грызть
Жаркой рябины
Горькую кисть
Вот уж человек, который пытался выстоять всегда, что бы ни случилось! И эти колокола, звеневшие солнечным сентябрьским днём её рождения, и рябиновые гроздья, густо свисавшие с веток возле московского дома Цветаевых (или в Тарусе - уголке детства?), согревают меня больше, нежели золотая листва, мягким дождём плавно спускающаяся на дорожку парка возле моего дома. Цветаевская мифология завораживает, уносит в особый мир, где переплелись, как ветви рябины, судьбы большого поэта, её дочери и Родины:
Ведь русская доля – ему
/ ребёнку/,
И век ей: Россия, рябина.

Марина Цветаева - поэт удивительнейший, особенно остро чувствовавший каждый нюанс, каждый оттенок значения русского слова. Она знала языки, училась в Сорбонне, жила за границей, но не было у неё инородных строк, не прижилась Марина ни в Париже, ни в Чехии. Зная, что обречена, пророчествуя о гибели своей скорой, пишет опять-таки о сентябрьской поре (осень жизни, как и осень года принимала не скорбя, по-рязановски):
Всяк дом мне чужд, всяк храм мне пуст,
И всё - равно, и –всё – едино
Но если по дороге – куст
Встаёт, особенно – рябина…

Странно... Очень грустные стихи, а согревают, обречённые - а дают надежду. Наверное, потому, что это - Марина Цветаева, открытая мною ещё в отрочестве и до сих пор любимая поэ... Нет! Она категорически отвергала слово "поэтесса"! Она была ПОЭТОМ . И строки, нервные, прерывистые, совсем не такие, как у Есенина (Увяданьем золота охваченный Я не буду больше молодым), надрывают душу, режут по каким-то глубоко запрятанным струнам, не позволяя стекленеть от осеннего холода, не разрешая расплываться в собственной промозглости неудач или плохого настроения. Цветаевские строки заставляют жить так, как писали когда-то старые учебники, о том, "чтобы не было мучительно больно..."
К тебе, имеющему быть рождённым
Столетие спустя, как отдышу, -
Из самых недр, - как на смерть осуждённый,
Своей рукой - пишу...
...А я читаю осенним днём.
И уходит прочь унылость и безразличие.
И смотрю на осень глазами любимого поэта, пусть грустным взглядом, но не умершим, не застывшим.
И я всё-таки полюбила тебя, осень, через стихи и рябину

5 комментариев:

  1. Удивительно, легко и звонко (звенит где-то высоко-высоко колокольчик грусти), но так хорошо, что хочется вернуться и остаться!..
    Спасибо, Зоя!..

    ОтветитьУдалить
  2. "...чтоб не расплакаться ...,я начинаю читать осеннюю лирику любимых поэтов" Хорошее предложение. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  3. Эстафета закончилась. Один победитель уже есть.

    Но осталось ещё выбрать победителя на приз зрительских симпатий.

    Приглашаю голосовать! Здесь вы можете увидеть список всех работ и выбрать лучшую, на Ваш взгляд:

    http://ladybloger.ru/spisok-uchastnikov-osennej-tvorcheskoj-estafety/

    ОтветитьУдалить
  4. Рябина - это вообще магическое дерево. И эта сила удваивается, когда читаешь эти чарующие строки. Для Марины Цветаевой это неотъемлимая часть Родины. Скорее даже синоним к слову Родина.
    Рябину
    Рубили
    Зорькою.
    Рябина -
    Судьбина
    Горькая.
    Рябина -
    Седыми
    Спусками.
    Рябина!
    Судьбина
    Русская.

    ОтветитьУдалить
  5. Угадали,Alenka! И это тоже цветаевское, "рябиновое", нравится мне очень!

    ОтветитьУдалить