14 ноября 2011

Астрид Линдгрен - лучшая сказочница на свете

Астрид Линдгрен
     Спросите ребёнка, которому читают много книг, спросите взрослого, выросшего на хороших книжках: кто их любимый герой? Очень многие назовут Карлсона.  Я всегда говорила, что люблю Пеппи Длинныйчулок, потому что она
непохожа на других, потому что смелая, сильная и находчивая, с хорошим чувством юмора, а ещё очень-очень добрая и справедливая.

     У меня никак не укладывалось в голове, когда я думала про Астрид Линдгрен, подарившую людям таких непосредственных личностей: ну, как взрослая тётенька глубоко и точно знала душу маленьких детей и описывала мир их глазами?! КАК она могла? Ну, откуда столько обаяния у обормота с моторчиком, ставшего кумиром молодёжи дошкольного и младшего школьного возраста всех времён и народов?

     А эта девчонка - оторва и фантазёрка, не слушающая взрослых и решающая все свои проблемы сама, причём, совершенно неожиданным для всех способом? Самое интересное, что через много лет после детства эта самая Пеппи появилась в моём доме! Правда-правда! Неужели детские фантазии имеют свойство оживать в реальном мире? Ну, вот, разве это не она?

моя Пеппи Длинныйчулок
     А, собственно, почему я вспомнила сегодня об Астрид Линдгрен? Так родилась она ровно сто четыре года назад, 14 ноября 1907 года.
семья Эрикссон, девочка повыше - Астрид  и одновременно прототип Пеппи Длинныйчулок
     Ей крупно повезло в жизни: появилась на свет в семье двух любящих друг друга людей, у неё были сёстры и брат, со школы сочиняла всякие истории, её даже звали в классе Сельмой Лагерлёф (первая женщина, получившая Нобелевскую премию по литературе, тоже шведка).
Астрид Линдгрен и сын Ларс
     Астрид Линдгренн работала журналисткой, секретарём, а потом стала писать книги и делала это блестяще, выбирая самые точные, "живые" слова для изображения героев. Всего она написала более 80 произведений. Среди них несколько историй про Карлсона, про Расмуса-бродягу, про Рони-разбойницу, Эмиля из Лённеберги и, конечно, истории про Пеппи.
Астрид Линдгрен и дочь Карин
     Как Астрид Линдгрен вспоминала позже, эта книжка появилась в дни болезни дочери. Та лежала в кроватке и ждала от мамы историй, каждый раз новых. А мудрая мамочка рассказывала о девочке, не желающей вести себя так, как хотят другие. Право ребёнка на свободу и самостоятельность, независимость в мыслях и поступках - вот, что утверждала Линдгрен этой книгой.

моя любимая фотография Астрид Линдгрен
     Конечно, её осуждало всё педагогическое сообщество страны и мира - ведь она нарушала всякие нормы воспитания. А дети, и мои ровесники, и нынешние, очень любят книжки шведской писательницы, не дожившей до своего столетия каких-то пяти лет. Карлсон и Пеппи Длинныйчулок - это уже навсегда, не так ли?

6 комментариев:

  1. В детстве я зачитывалась "Мы все из Бюлербю". Это была одна из моих любимейших книжек :)

    ОтветитьУдалить
  2. А мне очень нравились приключения Эмиля, ну и, конечно, Карлсон))) Её детям можно позавидовать, иметь такую маму - просто супер!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Мария, мне тоже эта книжка нравилась!

    Про Эмиля, Илона, кино было, помнишь? Тоже очень весёлое и озорное!

    А про маму... да, наверное, это божий дар - оставаться ребёнком до самой смерти, приобретая мудрость и не теряя непосредственности

    ОтветитьУдалить
  4. Ты знаешь, я как-то заметила сколько восторга и восхищения было в глазах моих детей, когда однажды на улице я вместе с ними начала прыгать в резинки))) А какое удивление это вызвало у подружек моей Катюхи:)

    ОтветитьУдалить
  5. Поймала себя на мысли, что больше не прыгаю с ребёнком! А надо бы, конечно, ты права в своём порыве, Илон, на все сто!

    ОтветитьУдалить
  6. Хороший пост. Астрид Линдгрен - настоящий детский писатель и очень приятный рассказчик. У нее отлично получается дарить героям ее сказок жизнь, чем не могут похвастаться большинство современных детских авторов.

    ОтветитьУдалить