27 ноября 2011

Борис Гребенщиков - имя как эпоха

 
       Иногда интересные бывают совпадения в жизни. Вчера вот откопала в компьютерных музыкальных запасах мужа  старые песни Бориса Гребенщикова (случайно наткнулась на альбом "Десять стрел", с "Городом") и заслушалась..., вспомнила юность свою, как собирались с друзьями, пели под гитару "Город золотой" и на скамейке в парке, и за праздничным, свадебным или деньрожденьевским столом... Настоящая Рок-ностальгия... Какие живые слова, музыка, само исполнение!  Растрогалась и даже не подозревала, что у него  сегодня День рождения, оказывается

     Ну, как же обойтись без этой песни!...



     Конечно, мои ровесники, особенно меломаны, историю жизни этого человека и без меня знают. Но, думаю, кое-какие заметки о нём будут интересны.



Борис Гребенщиков родился в семье ленинградских интеллигентов, потому, как бы не изощрялся он в нестандартном подходе к музыке, взглядам на жизнь, внешнему виду, образование, воспитание и интеллект никуда не денутся... Физмат в спецшколе, факультет математики в университете мимо не прошли... Это только подростки-выпендрёжники думают, что гитару взял в руки, рот открыл, и песня началась сама собою. Нет, так не бывает. Чтобы так  чувствовать, так писать стихи, так петь, нужен опыт,  образование и талант, конечно.



     Гребенщиков писал свои песни почти с детства, группу "Аквариум", правда, подпольную тогда, организовал в вузе. После окончания университета младший научный сотрудник института социологии в бумажного червя не превратился, музыку не бросил. "Аквариум" постепенно набирал силу, гастролировал иногда, и везде приобретал преданных поклонников.



     В 1980 году случилось событие, перевернувшее жизнь Гребенщикова, но подарившее нам поэта, композитора и певца БГ: группа выступила на рок-фестивале - начальство НИИ было в ужасе, из комсомола его, естественно, выперли, с работы уволили. Зато оказалась масса времени для творчества...



     На какое-то время "Аквариум" распадался в начале 1990-х, потом музыканты вновь собирались вместе. В жизни Гребенщикова тоже всё было непросто: семьи, жёны, дети, увлечение буддизмом, серьёзные проблемы со здоровьем... Но всё это как-то уходит в сторону, когда слышишь его песни, вот такие:




Кстати, музыку песен группы "Аквариум" часто заказывают во время проведение свадьбы новосибирск , Владивосток, Москва, Калининград, да и любые другие города России - БГ и "Аквариум" - это целая эпоха, это наше навсегда!

7 комментариев:

  1. я знала, что это и твоё тоже...

    ОтветитьУдалить
  2. Как то во время одного из квартирников между БГ и Цоем произошел разговор,
    Цой говорил, если бы БГ не стало, ты бы стал иконой вечно живой!
    В скором времени случилось обратное погиб Цой, вечно живой - для поклонников, а с годами и БГ перерос в культ

    ОтветитьУдалить
  3. ЗДОРОВЬЯ БГ а остального ему хватает!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Зоя, прекрасный пост, прослушала все ролики, захотелось еще, пойду рыться в своем архиве. Да, БГ - это наша эпоха.

    ОтветитьУдалить
  5. ЖАН, Надежда! Я рада, что мы понимаем друг друга! А что больше всего нравится из БГ вам? Поделитесь?

    ОтветитьУдалить
  6. Во время моей службы в Советской Армии (1988 год), были у меня два сослуживца из Питера, неплохие ребята. Меня приятно удивляло то, что они очень любили «Аквариум» и гордились тем, что сами из Питера и что у них есть такая замечательная группа. А еще этот город тогда звался Ленинградом, но я никогда не слышал, чтобы они его так называли, для них он был Питер.

    ОтветитьУдалить