28 ноября 2011

Слово о мандарине

грустно? мандарины
     Вот уже несколько дней нет солнца. Промозглый ветер. С неба сыплет-льёт не то дождь, не то снег. Головные боли и плохое самочувствие. Серая хандра и плохое настроение. Спать хочется... Знакомо? Надо как-то от этого избавляться. И я придумала, как!

     Я купила три килограмма мандаринов и разложила их в вазочки в кухне и комнате. По дому пошёл аромат, ярко-оранжевый цвет заметно поднял настроение, и словно солнца в доме прибавилось! Детки начали похаживать в кухню, и по дому разнёсся приятный аромат...

А я задумалась: почему мандарин называется мандарином? Погуляла в Сети и вот что обнаружила

мандаринчики

     Мандарины - деревца южные. Они растут в Китае, Италии, Испании и Португалии, на нашем Кавказе и в Абхазии.


Созревают долго - это я и сама видела: в августовский жаркий день висят махонькие, зелёненькие высоко, а пожелтеют только к Новому Году, то есть месяцев шесть - восемь им на ветке сидеть.И как не надоест!


      Впервые мандарины появились в Азии. Их так долго ждали, ухаживали за деревьями, смотрели на плоды и считали время до полного созревания. У бедной хибары такие деревья не росли, лишь в садах знатных китайских мандаринов. Потому, говорят, и назвали - по имени тех, кто их ел. Их так португальцы звали: "мандрин"("мантрин") - "чиновник", значит.  Из португальского и слово в русский язык пришло.


     Только я сомневаюсь что-то - где Португалия, а где Китай! Да и в самой Португалии мандарины растут.  Разве что их в древности из Поднебесной завезли?...  Правда ли - нет ли - за что купила, за то и продаю, что называется.


     Кстати, в том же Китае мандарины считаются фруктом, приносящим деньги - оранжевые шарики на золото похожие. Их дарили на праздник, потому и повелось Новый Год с мандаринами отмечать.


  Только я думаю, что дело не в этом. Мандарины - фрукты сезонные.  Как раз к концу декабря они в Россию и завозились, да ещё дефицитом были когда-то - вот и традиция. Кстати, мы Новогодье отмечаем в семье апельсинами - своя история. Я даже в блоге как-то об этом писала....

     А на столе ярко-жёлтым бочком посмеивается сейчас мандаринчик: мол, пиши-пиши. Какая разница, откуда я взялся и почему так называюсь - я тут для твоего хорошего настроения! Да и витамин С - тоже дело не последнее. Кстати, помимо витаминов, мандарин ещё и лечит. Мандариновое масло (из кожицы выжимают) помогает при больных дёснах, его добавляют в крем от угрей, пигментации кожи, даже от грибка оно исцеляет!


  Говорят, что и излишнюю потливость масло лечит, гипергидроз подмышек, например. Утверждать не стану, но советы такие видела. Не знаю, как с болячками, а вот с хорошим настроением мандарины точно сегодня у нас справились. А запах стоит в квартире! М-м-м... мандаринчика не желаете?...

9 комментариев:

  1. Я обожаю мандарины!!! И они у меня ассоциируются с детством и новым годом, снежной зимой и тёплой печкой)))

    ОтветитьУдалить
  2. Как жаль, что через монитор они не переправляются, Илон! Я б тебе подбросила!

    ОтветитьУдалить
  3. Зоя, я тоже спасаюсь мандаринами)))) правда у меня от них сыпь, если переем, но люблю их страсть_)это ведь запах из детства)))

    ОтветитьУдалить
  4. Ксюш, а ты много и не ешь - раскидать по дому в вазочках - вот и цвет, и запах, и хорошее настроение!

    ОтветитьУдалить
  5. Ах, как я тоже обожаю апельсины и мандарины! Как счастливы те люди, где они растут!

    ОтветитьУдалить
  6. Ты меня вдохновила - сегодня пойду на рынок и куплю пару кило))))

    ОтветитьУдалить
  7. Как увижу мандарины, сразу Новый год вспоминается!)) ммм...обожаю)))

    ОтветитьУдалить
  8. Хех, наверно мандарины у всех с Новым Годом ассоциируются! У меня так мандарины, и медведь белый, что Кока-Колу приносит) А вообще меня друзья все опасаются дома наедине с мандаринами оставлять, т.к. я пару килограмм за несколько минут изничтожить могу, вот так вот я их обожаю!)

    ОтветитьУдалить
  9. апельсины у меня с детства идут в рот сами

    ОтветитьУдалить