23 января 2012

Зависть - надо ли бороться?


     Есть у меня одна приятельница. Ну, везет человеку по жизни! Замуж вышла удачно, детки подрастают хорошие, работа непыльная, зарплата приличная - живи да радуйся. Она, собственно, так и делает.


     И вот как-то я в одной шумной компании слышу сквозь музыку о ней от общих знакомых: "вон, как вырядилась, как будто ей 18 лет, а уж прическа-то..." Глаза мои округлились от такого лицемерия - мы ж десять минут назад трепались ни о чем все вместе! Одна из них еще новую прическу похвалила ...

     Праздник как-то сам собою испарился в моей душе, словно это обо мне сказали. Вот может одно слово испортить настроение целого вечера! Вспомнилась как-то сразу Нелли Блай - вот, пожалуй, кому тоже завидовали очень.

Я приятельнице ничего не передала, конечно (даже если б она была моей самой лучшей подругой, все равно б не сказала - зачем человеку настроение портить!), но как-то мне за нее обидно сделалось: ведь никого она не оскорбляла, ни у кого ничего не отбирала, ни одной из них плохого не делала, тогда почему?! ...за что?!!


     Уже на улице, после праздника,  я догадалась, что это просто зависть. У этих моих знакомых жизнь не такая удачная, как у нее, в плане мужа, работы, денег. Конечно, им можно сочувствовать. Не буду уточнять, но проблемы есть. И она не раз поддерживала каждую, когда эти проблемы обострялись... А они вот так с ней, за спиной...

     ... Мы сейчас, в принципе, общаемся, как и раньше, без особой близости, но и не ссоримся, а я думаю иногда теперь: что такое зависть? откуда она? и надо ли с ней бороться? если надо, то как?

А вы что об этом скажете, мои друзья-читатели?...

16 комментариев:

  1. Знаешь, зависть - это одно из самых ничтожных и опасных чувств. Из-за зависти люди могут не только за спиной обсуждать, но и нож в спину воткнуть. Я всегда старалась ограждать себя от общения с завистливыми людьми. Говорят, что даже не нарочно, завистливый по натуре человек может сглазить.

    ОтветитьУдалить
  2. Я, Илон, тоже так думаю - хуже качества нет в человеке. Но вот почему оно рождается? И почему такая неприязнь к женщине, которая открытая, добрая по жизни! Она не кичится своим счастьем, не хвастает и даже не подозревает, что за спиной такие вот приятельницы (сознательно избегаю слова "подруги" - не пишется оно как-то тут...). От этого грустно
    А избегать общения совсем у меня не получается, а она и не пытается...

    ОтветитьУдалить
  3. Это ещё что... Я знаю случаи, когда неприятностям завидовали! Этого уже не исправишь (я склонность к зависти имею в виду).

    ОтветитьУдалить
  4. н-да, Лада, завидовать неприятностям... это что-то

    ОтветитьУдалить
  5. Зависть зависти рознь. Есть зависть черная, разрушающая. А есть зависть, которая побуждает человека к действию, чего-то добиваться.

    ОтветитьУдалить
  6. не знаю, Маш, мне кажется зависть всегда зависть, хотя...

    ОтветитьУдалить
  7. А я, чтобы выпендриться:), скажу следующее: зависть, в ее разных видах, присуща всем. Ну не поверю, что человеку может быть совсем "по барабану" происходящее в жизни других людей. Мы в любом случае как-то оцениваем и примеряем ситуации на себя. Другое дело, когда это чувство разрушает отношения, разрушает человека изнутри, когда он не может спокойно жить, завидуя кому-то... Вот это патология.

    ОтветитьУдалить
  8. Да ладно тебе, прости их убогих)
    Всегда считал что так называемой "белой" зависти не бывает, есть просто зависть и она только чёрная.
    И если эти тупицы упиваются обсасывая кто во что вырядился, только потому что у неё сложилось в жизни, а у них нет..
    То чего уж тут говорить, надо тогда глянуть со стороны и на себя - что у тебя имеется, чего нет у той счастливицы. Пусть и у тебя будет свой повод для гордости, а остальные пусть утрутся.
    Всё по простому.
    А зависть делает из тебя мнительного идиота, это данность)

    ОтветитьУдалить
  9. Хм, Katyaru, ну, не по барабану, наверное, да... Но если у человека что-то хорошо, надо радоваться. А если примеренная на себя ситуация пришлась впору, то добиваться себе такой же. Может, это и зависть?... Только вот то, что за спиной они завидовали, а вслух мило улыбались - меня это смутило. А что, прямо не сказать было?...

    ОтветитьУдалить
  10. Svetilo, да я-то что - не обо мне говорили, хотя... про себя я не слышала, но особо мне ведь тоже жаловаться не на что, может, и мне косточки перемывали, кто их знает... А вот не могу теперь спокойно общаться с людьми, думается: что еще могут сказать? Раньше как-то без оглядки, просто и свободно общалась, теперь стараюсь пять раз подумать, прежде чем что-то говорить...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну да, а как ещё? Когда о людских взаимоотношениях речь, то надо ожидать худшего, но надеяться на лучшее)

      Удалить
    2. обычно все же надеешься на лучшее

      Удалить
  11. Те, кто сердится, завидует и испытывает негативные эмоции по отношению к другим людям, разрушают, прежде всего, СВОЮ карму. Это ИХ беда и ИХ проблемы. Наша задача - следить за собой и стараться отвечать за себя! Держаться подальше от негатива!

    ОтветитьУдалить
  12. Конечно, Елена, надо держаться подальше от негатива, только вот порой и не знаешь, откуда ждать этот самый негатив, вот что неприятно... Я стараюсь общаться со всеми людьми ровно, а тех, от кого можно пакость ожидать, как-то обхожу, но ведь случается... как в этот раз, что я описала...

    ОтветитьУдалить
  13. Я тоже долго думала над этим, пока не пришла к выводу, что зависть - это способность замечать и признавать достоинства других) Но лично я перестала завидовать ровно с тех пор, когда осознала, что завидовать - значит в открытой форме признавать, что вы хуже. А вы не хуже;) Поэтому, лучше всего - просто и искренне признавать достоинства других, не облекая это в форму зависти...)

    ОтветитьУдалить