02 февраля 2012

День сурка... или Ожидание весны


Сегодня американцы отмечают интересный день - День сурка. Праздник, связанный с ожиданием весны, ведет свою историю аж от самых римлян...


    В Древнем Риме в этот день принято было следить за ежом - вылезет он из своей норы или там останется. Хотя, честно говоря, трудно представить, зачем это нужно было римлянам, ведь в их стране зимы холодными не бывают  и весны не так ожидаемы, как наши (впрочем, современная погода меняет любые метеорологические убеждения).

"День сурка", кадр из фильма

В Западной Европе, воспринявшей многие римские праздники как свои, ёжика заменил барсук. За его поведением тоже пристально наблюдали 2 февраля, всем ведь весны хочется.

    Позже дата перекочевала в США и Канаду, а там вместо барсука барометром выбрали сурка. Всего их, мохнатых метеорологов, около десятка, но самый знаменитый - пенсильванский, из города Панкссутони. Про него еще фильм сняли в 1993 году. Кстати, очень веселый фильм про приключения американского репортера (коллега Шрайбикуса!), мы его любим пересматривать уже в который раз!
еще "День сурка": мой любимый эпизод триумфа героя

     Я тут и подумала на досуге: поскольку наши российские зимы ни в какое сравнение с теплыми европейскими не идут, этот праздник и не прижился - ну, дрыхнут у нас ежи и барсуки в эту пору!

     А вообще было бы интересно: национальный День ...медведя, например, - и толпа народу идет в лес, к берлоге, чтобы узнать: выглянет ли, будет ли тень от него... Думаю, было б шикарное зрелище!...
Весна-а-а-а!

1 комментарий: