02 апреля 2012

Сказки про домового. История вторая


Второго апреля 1805 года родился великий сказочник всех времен и народов Ганс Христиан Андерсен. В честь этого знаменательного дня в ХХ веке умные люди приняли важное решение: считать этот день Праздником детской книги.

Ко второму апреля издаются интересные новинки, художники готовят свежие иллюстрации, люди активные организуют вечера встреч с писателями, выставки книг, книжные фестивали.


Вот и я решила маленькую толику добавить к этому важному дню: рассказать вам, мои дорогие читатели, еще одну историю о Боське, домовом нашего времени. Ему не досталось деревенского дома с наличниками, он в пятиэтажке кирпичной живет, где-то рядом с нами...

Боська и кошка


  Сидит Боська на окошечке, ногами болтает, не скрывается. А никто не заметит: солнце во всю светит. Среди солнечных зайчиков поди разбери – где он самый, а где домовой!

   Чу! На третьем этаже дверь хлопнула. Выпустили кошку из квартиры! Вот она, пушистая, откормленная, холеная. Шерсть лоснится, глазки жиром заплыли. Сейчас гадить пойдет под лестницу. Боську с окошка как ветром сдуло. Сидит на ступеньке, рычит, как пес из двенадцатой квартиры (всю зиму блох у него трепал, научился лаять по-собачьи).

 Кошка спину выгнуть пытается, хвост распушить – какое там! Жира в ней на трех котов с двумя котятами – спина не поднимается. Вниз не идет – боится. Под лестницей темно, Боську не видать. Кошка – дура: совсем нюх отбила своим «вискасом» - собакой-то не пахнет, а она не понимает. Погнула-погнула спину, та не выгибается. Хвост подняла, и то хорошо. Поковыляла обратно. Иди-иди, голубушка! У тебя дома туалет импортный, по телевизору рекламу видел – такой же. Нечего подъезды загрязнять!

 Гавкнул еще раза три, чтоб побыстрей скреблась – скорей хозяева дверь откроют. Тоже еще те чистюли: кошку в подъезд выпустят, а до улицы не проводят. Открыли. Пустили.

  А Боська – снова на окно. Сидит, ножки свесил. Солнце светит. Радостно. В подъезде чисто, пахнет приятно: соседка с четвертого этажа на свидание пошла или на работу – неважно, а только после нее в подъезде, как в магазине, где духи продают – арома-а-ат! Хорошо!

продолжение следует

4 комментария: