31 августа 2012

Два события в последний день лета...

       Сегодня особенный день в нашей жизни. Произойдут два очень важных события, и грустные, и радостные одновременно...Пожалуй,  в любой семье каждое из этих событий помнится долго, потому что знаковое оно.


      Десять лет назад у меня родилась дочь. Да-да! Уже целых десять лет прошло, а словно вчера...

       Я-то помню, как она бегом ползала по квартире, пыхтела и висела на занавесках, полках, дверцах шкафов; мизинчиком поковырялась в замке и, открыв его, перепачкала красками все новые тетрадки и книжки брата; взбиралась только на руках на шведскую стенку, когда еще не умела ходить, и высыпала-выливала все, что найдет в кухне...


       Я помню, как волокла коляску с младенцем  каждый день вниз-вверх по лестнице, потом самокат (уже без младенца, но не менее тяжелый), а вот велосипед, к счастью, она держит внизу, в общем подъездном чуланчике, ключ от которого уже пару раз теряла, хотя и носит его  на веревочке на шее...


       Фотография - великая вещь, потому что можно одновременно видеть человека в разные периоды его жизни, замечаешь, как человек взрослеет, меняется.


       Это особенно трогательно, когда ты видишь взросление своего ребенка... Кстати, со взрослением связано и второе глобальное событие в семье: сегодня сын покидает родной дом.

       И пусть это пока на два дня, но это первый шаг к взрослой жизни. Он сам выбрал себе профессию инженера-строителя (сказал: "как папа!"), отвез документы в вуз (ну, тут без родителей не обошлось все-таки), и сегодня наш студент уезжает учиться.

       Конечно, он будет возвращаться домой по выходным и на каникулы, но мы с папой тоже учились далеко от дома и помним, как это бывает: сначала раз не поехали на выходные, потом задержались на две недели, а там дела, курсовые, практики, любовь, в конце концов... и дом, конечно, - родной дом, но ты уже почти гость там, у тебя своя собственная жизнь. Конечно, это хорошо, что человек взрослеет, только мне все равно грустно немножко...

Последний день лета... У кого-то он проходит незаметно, кому-то грустно расставаться с теплом и солнышком, кто-то в предвкушении новых встреч и событий в школе, институте. А у нас вот получилось так: первый осознанный юбилей и первый самостоятельный шаг во взрослую жизнь...


31 комментарий:

  1. Зоя, поздравляю! Ты так права, жизнь - она такая штука, радость и грусть вперемешку. Но в итоге оба события - позитив! Всем вам здоровья и побольше добрых людей вокруг! П.С. Фотографии - чудные!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Pelageya! Да, мне везет на добрых людей, хочется, чтобы и детям на них везло б тоже!

    ОтветитьУдалить
  3. Да, очень жаль, что наши детки взрослеют. Но это в нас говорит родительский эгоизм) А у них столько всего замечательного впереди! Давайте радоваться за них, а не грустить)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот и у меня смешанное чувство: и грустно, и радостно вместе

      Удалить
    2. Тут должно быть много-много радости. С Днем рождения Доцю и Мамочку!

      Удалить
    3. Мы и радуемся! Спасибо, Елена!

      Удалить
  4. Ох, и даст ещё шороху твоя рыжая красотка! А сынуля никуда не денется: неделя или месяц - всё равно он сердечком всегда будет с вами)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. уже дает, Галь, воспитываем...
      сыну наказала звонить каждый день родителям, не знаю, как получится...

      Удалить
  5. Здоровья и счастья нашей самой золотой девочке!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Зоенька, поздравляю! Пусть всё у твоих деток сложится так, как вы задумали. пусть они будут здоровыми и успешными, а всё остальное приложиться)Прекрасно понимаю твои чувства - так не хочеться, чтобы наши дети быстро взрослели и покидали нас. Но ты думай о хорошем, о том, что сынуля выучиться, станет хорошим специалистом и ты будешь ним гордиться!:) А красавица твоя - огонь , а не девчонка, по глазам видно. У неё большое будущее!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да, Илон, всегда хочется, чтобы деткам было хорошо и все у них сложилось! надеюсь...

      Удалить
  7. Привет тезка! Те же чувства. Завтра сын опять уезжает на полгода на учебу.Уже третий ребенок выпорхнул из родительского гнезда. Дочери осели , завели семью и детей.приезжают редко. Так и живем в ожидании своих выросших детей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ой, Зоя, как бы пережить и привыкнуть, твой пример меня подбодрил, спасибо!

      Удалить
  8. Да, Зоя, вот уже сегодня и последний день лета!
    Не грусти! Все замечательно! Время идет только вперед! Дети взрослеют! И пусть все в их жизни складывается хорошо!
    С окончанием лета! И всего самого доброго!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Надежда! Всегда рада видеть тебя!

      Удалить
  9. C Днем Рождения! Пусть маме приносит всегда радость дочка, а дочь будет счастливой и здоровой.
    P.S. Девочка - прелесть. тьфу-тьфу-тьфу

    ОтветитьУдалить
  10. С Днем рождения! - это рыженькой красотке.
    А сыну - удачи и успехов в учёбе.
    Пусть у них всё будет хорошо! :))

    ОтветитьУдалить
  11. Поздравляю с днём рождения дочери! Серьёзный юбилей :) пусть растёт здоровой и красивой!Это так здорово, когда есть и сын и дочь :) Моему сыну 16 и он уже студент и мне как маме очень сложно принять, что он уже "взрослый" всё это сглаживает младшая дочь, которая требует повышенного внимания :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Елена, так трудно ощущать, что дети взрослые - это правда! ну, никак не можешь отпустить руку: а вдруг споткнется, упадет, соломки надо... и спасибо за пожелания!

      Удалить
  12. И я поздравляю всех с началом нового и неизведанного!!! Все будет замечательно!!! ))) А какие вы все молодцы, умницы и красавицы!.. С днем рождения!!! )))

    ОтветитьУдалить
  13. С днем рождения и с началом нового этапа!))

    ОтветитьУдалить
  14. Как я могла забыть!!! Позор мне. И тем не менее, хоть с опозданием, но передавай привет от меня своей огненной красотке с самыми теплыми поздравлениями и пожеланиями.
    А еще с началом учебного года твою малышку и твоего молодого рыцаря.

    ОтветитьУдалить
  15. Принимай поздравления и от меня:))) Красавице твоей всех благ, а сыну - правильных решений в самостоятельной жизни:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. во-от, кого давно не видела-не слышала! привет и спасибочки! я рада!

      Удалить
  16. Поздравляю с такими важными событиями!

    ОтветитьУдалить