23 сентября 2012

День рождения жвачки

       Случайно узнала, что сегодня день рождения жевательной резинки. 164 года назад ее изобрел американец Джон Куртис. Вообще-то, если быть точными,  дата 23 сентября 1848 года весьма условна, ведь что-нибудь пожевать человеку хотелось всегда...

       Еще до нашей эры люди открыли, что хороша для жевания смола деревьев. Ею увлекались египтяне и жители Малой Азии.

       Греки брали смолу от фисташковых деревьев, называя ее мастикой. Кстати, в Греции до сих пор существует производство этой смолы и использование ее в конфетах, десертах, зубной пасте, той же жевательной резинке. Растут подобные фисташковые деревья только на острове Хиос, потому мастика - бренд греческий.

       Индейцы Америки жевали свою смолу, которую находили на хвойных деревьях, на саподилле (тропическом фруктовом дереве). Этой своей привычкой они и с европейцами приезжими поделились. Они смолу с пчелиным воском смешивали.

     Вот теперь посиживает моя  дочь за уроками, пожевывает "Орбит" или еще какую жвачку, получая удовольствие от нового крутящегося стула - подарка бабушкиного на день рождения. Кстати, хороший стул, крепкий, красивый, отличная мебель для школьницы - к нему жвачка не прилепляется; точнее, легко отлепляется (и быстро, пока мама не увидела и не попало за такое безобразие!).

       Вот крутится она на своем стуле и не подозревает, что ее родители не могли выбирать из сотни наименований, которые сейчас существуют. В нашем детстве продавалась только апельсиновая жвачка, пластинками, в пачке по пять штук. Иногда встречалась мятная и клубничная. Шарики из них надувались плохо, а вот к стульям прикреплялись намертво!

       Мне, помню, отцовский друг из Германии (в армии он там служил) присылал немецкую жвачку, он ее в письме к листу бумаги приклеивал, пластинками. Вот радости-то было!

       Летом мы с друзьями жили, как американские индейцы, - жевали свою смолу, гудрон называется. Это такой нефтеперегонный продукт, который в производстве асфальта и заливке крыш использовался. Ну, конечно, не с апельсиновым или мятным вкусом, но жевался.

Наверное, я нажевалась в детстве - сейчас жвачки просто не хочется, никакой, даже с добавками и витаминами, в наличии последних, кстати, я очень сомневаюсь...
А когда появилась жевательная резинка импортная, вся страна распевала любимую песню "Сплина", помните? ....



       Да, вот уже  164 года прошло, как  американец Джон Куртис изготовил дома первую жвачку из смолы с ароматизаторами и даже продал ее довольным покупателям. А потом еще и производство расширил.

       Позже была изобретена машина, которая жвачки автоматом в больших количествах выпускает. И с цветом экспериментировали, и со вкусом. Зато теперь выбирай - что хочется...

       Так что, с праздником жвачки, дорогие мои читатели! И берегите зубы.

14 комментариев:

  1. А по мне, то лучше бы её не изобретали - вечно она приклеивается там, где не надо, потом не отчистишь:(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. вот я тоже так, Илона, считаю! Сестра мне платье шерстяное в выпускном классе подобным образом испортила, но детки любят...

      Удалить
  2. Зато, девочки, вы помните, какое это было счастье! Когда привозили эту жвачку! Наши дети всем пересыщены и лишены таких радостей(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. иногда я тоже этого опасаюсь: пресыщения для них, потому как бездушный человек и ограничиваю деток своих иногда - чтоб и на потом осталось...

      Удалить
  3. А мне дядя из Германии привез мою первую жевачку. НО мы до этого активно жевали, так называемую "серу". Это старая смола с хвойных деревьев, которую мы отколупывали гвоздиками с дровяных поленниц. Все дома в округе, где мы жили отапливались исключительно дровами, так что такой жевачки было в избытке, а чтобы она не прилипала к зубам и дольше жевалась, ее нужно было немного перетопить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. вот из-за того, что прилипала, мы ее и не жевали, а вот гудрон не прилипал...Боже! какой гадости только дети в рот не тащат!

      Удалить
  4. Прикольно... Несмотря на то, что я не люблю эту штуковину.

    ОтветитьУдалить
  5. Нет уж, гудрон - это слишком)
    Мы смолу с вишни жевали в детстве.

    ОтветитьУдалить
  6. Песня про Орбит мне нравится больше, чем сам Орбит :)) Но это сейчас... а в детстве дааааа... вот обмены-бартеры были помнится :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ой, и не говори! горы мини-макулатуры по карманам - наклейки! а сейчас тату детки клеят, ох, у нас папа и ругается по этому поводу, отправляя в ванную отмывать...

      Удалить
  7. Хи …гудрон, смола, немецкая жвачка… Да, были времена. Когда присланная резина из Германии заканчивалась, переходили с друзьями на подножный корм. И ничего, животы не болели. А от вишневой смолы, кстати, подташнивало, поэтому я ее не взлюбила ))

    ОтветитьУдалить