18 сентября 2011

Умный дом от Евы


Сегодня разговаривали с мужем насчёт ремонта. Осенью так грустно, и хочется что-то сделать, освежить обстановку, ну, например
 окна поменять надо бы, потолок превратить во что-то удивительное: люблю небольшие галогенные лампочки. В прихожей муж-инженер изощрялся долго, зато теперь там краси-и-иво... Кстати, о муже: он мне и сказал, в ответ на мои реверансы по поводу его интеллекта, что умными не только мужья, но и дома бывают, ведь техника века достигла высот, почти заоблачных, и всё время совершенствуется... Муж и предложил изменить нашу жизнь кардинально: установить систему "Умного дома", а чтобы понятнее было, показал этот ролик. Мне стало интересно: а как такая система впишется в нашу квартиру? Взгляните и примерьте на себя (увлекает!):



И вообще, удобная вещь - выключателей не ищи, да и поговорить есть с кем. У этой виртуальной Евы довольно приятный голос...

11 комментариев:

  1. Интеллектуальный помощник вместо выключателей не только забавен, он еще и освобождает нас от несложных функций. Жаль, что пока такие системы предназначены только для элиты, наверное с появлением на этом рынке доступных рядовому пользователю устройств, их использование возрастет.

    ОтветитьУдалить
  2. Есть легкий способ освежить обстановку - это виниловые наклейки. Они позволяют изменить интерьер до неузнаваемости, перенестись в мир декора и стиля. Десять минут, и обычная комната превращается в помещение с эксклюзивным дизайном.
    Вот у нас зимой был снегопад, летом по стенам порхали бабочки, а сейчас красуется золотой клен.
    Преимущество наклеек, что они легко снимаются с поверхности, не оставляя следов. Удачи :)

    ОтветитьУдалить
  3. Да нет, Dmitriy, эта система не только элитная. Дороговато, да, но возможно. Мы это обсуждали дома. Потом, специалисты ставить должны. А вообще, всё осуществимо, если очень-очень захотеть!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, evca, за совет! Давно собираюсь попробовать такое изобретение в детской

    ОтветитьУдалить
  5. Не знаю, как-то страшновато даже, приходишь домой в пустую квартиру, а там с тобой кто-то разговаривает. Пусть с нами лучше говорят родные и близкие)

    ОтветитьУдалить
  6. Такими темпами, с такими вот умными домами, мы рискуем всего за пару поколений всем человечеством превратиться в груду атрофированных мышц. Прикольно, забавно, увлекательно - да, но разве что поиграться пару раз и все, нужно знать меру во всем, я так считаю)

    ОтветитьУдалить
  7. Не думаю, sunnybright, что мышцы атрофируются из-за того, что не отдёргиваем шторы или не нажимаем на выключатель. Наверное, просто кому что нравится.

    ОтветитьУдалить
  8. Ой, как интересно.
    Но, во-первых, такая система не походит для глухонемых людей.
    Во-вторых, а если в ней что-то накроется и у меня посреди ночи на полную мощность дискавери включится. Ужас!
    Всё-таки это ноу-хау пока не для меня.

    ОтветитьУдалить
  9. Все это очень забавно, но только очень дорого стоит, да и обслуживания всей этой электроники будет выливаться в ощутимую "копеечку". Наука и техника не стоит на месте- это радует. Толи еще будет!

    ОтветитьУдалить
  10. Любителей технических прибамбасов говорящий умный дом наверняка будет радовать. Но мне кажется, лучше все же с живым кем-то поговорить:)

    ОтветитьУдалить
  11. Только не стоит обольщаться, для того что бы дом стал действительно умным, а не просто говорящим компом,подключенным к телеку, придется докупить еще кучу дорогостоящего оборудования и нанять команду программистов, что бы все это еще и заработало... Да, ролик снят хорошо, но что бы так было, придется еще кое что добавить $$$$ ;)
    А если уйти в детали, то Ева управляет только теми устройствами, у которых есть пульт в наличии. (Сколько стоит карниз с ик-управлением? А выключатели света? А краны на ик управлении? А датчики температуры с ик-передачей данных (а такие есть вообще-то)?
    Суть простая, продают программу, а не решение "Умный дом". Почему это предлагают домохозяйкам?;=)

    ОтветитьУдалить