09 октября 2011

"Собачье сердце" или Мысли о любимых произведениях

     Как-то за житейской суетой я поймала себя на мысли, что давно не брала в руки книги, не перечитывала любимых строк, непростительно давно не была в театре... А ведь живое слово писателя, да ещё того, с кем ты
с детства неразлучен, помогает и поддерживает, хотя это и кажется странным. Вот и в этот субботний вечер подсела в кресло с "Собачьим сердцем" в руках...
М. Булгаков

      Михаил Булгаков оказался для меня особым писателем. "Мастера и Маргариту" перечитывала много раз и не стала поклонницей романа до сих пор. "Белая Гвардия" попалась на глаза в достаточно взрослом периоде жизни, но тоже не привлекла.

      Кстати, "Лебединый стан" Марины Цветаевой, на мой взгляд, более трагичен, романтичен и интересен, хотя, конечно, книга - предмет индивидуальных привязанностей. А ведь по "Лебединому стану" даже спектакль ставили:
сцена из спектакля "Лебединый стан" в театре "Сфера", Москва, 2004

     Совершенно другое впечатление произвели на меня врачебные булгаковские рассказы, "Собачье сердце" и "Роковые яйца". Всё перечитываю время от времени и получаю громадное удовольствие от книг, а от "Собачьего сердца" - в особенности!

рисунок самого Булгакова?
       Какие меткие фразочки (про газеты, портящие пищеварение, про разруху, которая в головах, и про галоши, исчезнувшие в 1917 году)! Какие ярчайшие, в двух-трёх словах очерченные, образы! Фильм мне тоже всегда нравился, даже как-то слился он с книгой, и кадры из фильма представляю, когда читаю, наверное, потому что сначала было кино, потом книга.

     А ещё я видела спектакль с Валерием Золотухиным в роли профессора Преображенского. И вот тогда к восхищению булгаковской книгой прибавилось ещё и восхищение актёрской игрой замечательнейшего артиста и его труппы. Да, как редко я стала не только читать, но и ходить в театр. Пожалуй, стоит сказать об этом моим домашним...


     Кстати,сходить в Театр Станиславского со скидкой можно, если приобрести билеты заранее, и получить удовольствие от "Дон Кихота" или "Ромео и Джульетты", а позже перечитать любимые произведения заново...

11 комментариев:

  1. Книга отличная и экранизация Бортко хороша!

    ОтветитьУдалить
  2. Да, Жан, соглашусь с тобой полностью и добавлю ещё: спектакль тоже замечательный! Вот только фото со спектакля где-то затерялись, найду - обязательно добавлю сюда.

    ОтветитьУдалить
  3. Соглашусь, изумительная вещь (да и фильм тоже, актеры чудные подобраны). А вот "Мастера и Маргариту" люблю, но по-своему, по-моему, это очень личное произведение (где-то даже на уровне "тет-а-тет"), для меня, конечно же. И "Белая гвардия" нравится, впервые ее прочитала уже достаточно взрослой барышней.

    ОтветитьУдалить
  4. Я "заболела" Булгаковым в 19 лет. Как раз в преддверии развала СССР. Искала его книги в магазинах, спрашивала знакомых. Тогда было дефицитом. Первое что мне запало и было понято - "Роковые яйца". Потом "Собачье сердце". Спектакль с Золотухиным не видела, а вот фильм с Евстигнеевым потрясающий.

    ОтветитьУдалить
  5. А моим фаворитом всё равно остаётся "Мастер и Маргарита", хотя остальные произведения Булгакова тоже люблю. А вот Золотухина в роли Преображенского не представляю, по-моему, это роль только Евстигнеева, она, как под него написана.

    ОтветитьУдалить
  6. Ой, да у нас тут целый булгаковский клуб образовался! Я рада. И даже прошмыгнула мысль - сделать небольшие рецензии на некоторые произведения Мастера...

    ОтветитьУдалить
  7. Ну, рецензент из меня никакой, разве что собственные впечатления)))

    ОтветитьУдалить
  8. Конечно, Илона, собственные впечатления и интересны!

    ОтветитьУдалить
  9. а в роковых яйцах на какую О ударение?
    для меня Мастер и М тоже как-то приелся.
    рассказы просто ошеломили. своей простотой и правдивостью.

    ОтветитьУдалить