26 октября 2011

Дружба онлайн

     Дружба людей в нашем мире – теперь вещь непопулярная. Каждый сам на себя работает, собой занимается, в конечном итоге, для себя живёт. Некоторые даже детей не заводят, чтоб себя не обременять. Да и времени сейчас на друзей не находится. А вот на Интернет – сколько хочешь! В игры играем, на сайты ходим, в чатах да на форумах висим – дружба онлайн, так сказать…

     А возможно ли дружбе, начавшейся в Сети, плавно перетечь в настоящие искренние отношения не ников, а людей реальных? Ещё год назад я ответила б отрицательно, а теперь хочу поделиться с вами своей историей. Я долго размышляла: стоит ли писать, ведь дружба людей - вещь почти интимная? А потом решила, что стоит! Во-первых, сама история почти фантастическая. Во-вторых, возможно, она подарит надежду одинокому человеку, нажимающему на кнопочки в тёмной ночи в пустом доме. В-третьих, пусть у вас, мои дорогие читатели, тоже будет хорошее настроение и желание новых открытий!

Начало…


     Всё началось год назад. У меня появились неприятности в Сети. Когда я, совершенно убитая и упавшая духом, почти рыдала у монитора, в ящик влетело письмо от ника, знакомого мне по одному форуму. Девушка, оказывается, заметила, что я расстроена, и хотела меня утешить. Это было так странно: незнакомый человек… добрые слова… дружба онлайн, короче. Мы разговорились…



     Оказалось, у нас довольно много общего во взглядах на жизнь и столько же отличного. Общее сближало, разница вызывала интерес. Ночные разговоры, возникавшие спонтанно, иногда продолжались почти до утра. Однажды моя онлайновская знакомая поделилась своими неприятностями в жизни реальной. Что бы сделали подруги в такой ситуации на кухне под уютным абажуром? – Правильно, напились! Мы так и сделали! В чате, но с настоящим алкоголем! А тосты – прописью, в конце – «дзынь!»

     Представьте выражение глаз моего мужа, когда он увидел меня, монитор с текстом и бокал вина… Покрутив у виска, он тихо удалился, а мы продолжили женские разговоры под мягкий свет экрана…

Ночные посиделки

     Мы узнавали новое, делились событиями жизни, поддерживали в минуту трудную. Обменявшись номерами мобильников, иногда звонили друг другу и слышали наконец-то живой голос.

     Как-то раз, посетовав на то, что никак невозможно просто посидеть и поговорить вслух, не кнопками и буквами, я позвала свою подругу в гости. А она …согласилась, хотя живёт от меня за тыщу километров! Сначала обеим это казалось какой-то условностью, что ли – ну, одна позвала, другая приглашение приняла. Подумаешь, онлайн же. Но возвращаясь к этой мысли не раз и не два, мы как-то обе уже в мечтах общались на самом деле, без границы-монитора.

Афера года

     Я живу в маленьком городе, которого нет на карте, представляюсь обычно просто именем. В мобильнике у Анны так и отмечен номер: «Зоя с Волги». Но это не пришло мне в голову, когда я подробно объясняла, как добраться до нас через Москву, на какой автобус, поезд сесть, где пересесть, и где взять билеты на промежуточном вокзале… Анна всё внимательно запоминала.

     Со стороны, наверное, можно было подумать – тётки-аферистки с ума сошли! Впрочем, её и мои знакомые-родные так вслух и говорили, когда узнавали о предстоящем предприятии, а нам это казалось естественным и нисколечки не странным.

Долгожданная встреча

     Самолёт, автобус, пересадки, наконец, вокзал в городе, название которого Анна узнала лишь дня три назад… и наша подъехавшая машина, и я, выскочившая из салона пулей в испуге от того, что на секунду подумала: а вдруг разойдёмся? вдруг не найду? что же она делать-то будет здесь одна?! … Ура!!! Вот она! Я узнала сразу! …

     А потом несколько дней подряд мы от души, уже на кухне, чокались вином настоящим и разговаривали до глубокой ночи вслух, не стесняемые клавиатурой. А с утра отправлялись на экскурсии по окрестностям. Это было здорово!

     Дочь даже загрустила, когда нужно было провожать гостью домой. А мы с Анной рады, что не ошиблись, что наша афера обернулась не поверхностной дружбой онлайн, а самыми настоящими отношениями!

P.S. следующим летом я полечу на самолёте, первый раз в жизни…

17 комментариев:

  1. Да. Именно так все и было. И болтали, и пьянствовали у монитора, и реальные свидетели пальцем у виска крутили, и удивлялись что я рванула за тридевять земель Бог знает куда, Бога знает к кому. А по сути - за никами и аватарками прячутся обычные люди. И это в наших руках - разглядеть их, сблизиться и сдружиться. Мы смогли.

    ОтветитьУдалить
  2. Это очень здорово, что вы нашли друг друга, разглядели, что поверили. Мне прям немного завидно стало) И берегите вашу дружбу) История и правда фантастическая)

    ОтветитьУдалить
  3. Класс! Девчонки, какие же вы молодцы! Супер просто) Аня, так вообще героиня)

    ОтветитьУдалить
  4. С первого взгляда - обычная история - познакомились люди в Сети...
    Но мурашки по коже и тепло-тепло на душе от простых и искренних слов)
    Спасибо Зоя и Анна за то, что поделились очень личным и за мои эмоции =)

    ОтветитьУдалить
  5. Замечательно! Молодцы, девочки!

    ОтветитьУдалить
  6. Какая теплая история! Здорово, когда люди вот так находят родственные души!
    Ведь интернет, по сути, это такое же средство коммуникации людей, только более быстрое и удобное. Раньше люди публиковали свои адреса, писали письма и потом ездили друг к другу в гости.

    ОтветитьУдалить
  7. Какие вы умницы! Это ещё раз доказывает, что отношения между людьми могут развиваться на любом расстоянии, если есть родство душ. Фантастическая история. Сейчас родственники не всегда имеют возможность и желание видеться друг с другом, хотя и живут намного ближе, а тут... Молодцы, девочки!

    ОтветитьУдалить
  8. Ой, как это замечательно, что вы действительно встретились и пообщались на самом деле! Просто молодцы!

    ОтветитьУдалить
  9. Зоя, здорово, что вы не остановились на общении в сети!
    Мне это близко и понятно, я к своему будущему мужу сорвалась за много километров для встречи наяву, а потом и он переехал ко мне )))

    ОтветитьУдалить
  10. Здорово! А у меня два товарища наши свои половины в сети... На одной из свадеб я даже лично гулял)))

    ОтветитьУдалить
  11. Какие же вы молодцы! А напиться, поплакаться действительно, может и лучше у монитора, и поздней ночью, главное, чтобы человек по ту сторону "экрана" был по настоящему очень близок эмоционально. Спасибо за такую светлую историю

    ОтветитьУдалить
  12. Какие вы молодчинки, действительно!.. ))) Все-таки невероятно приятно слышать такие добрые и почти волшебные истории!..

    ОтветитьУдалить
  13. Дорогие мои читатели, мои друзья онлайн, спасибо вам всем за тёплые слова! Приятно, что вас порадовали, да и мы с Анной знаем теперь: несбыточных мечтаний не бывает, всё осуществимо, нужно только захотеть и поверить

    ОтветитьУдалить
  14. Ничего себе, ну вы даете! Здорово!

    ОтветитьУдалить
  15. Ох, девушки... Сижу, реву, сама не зная от чего)) То ли от эмоций, то ли от того, что мои онлайновые ощущения от ваших ников оказались верными. И радостно от того, что люди могут вот так найти того, кто понимает, с кем можно поговорить, помолчать, напиться, наконец.:) И грустно, что в реале такие отношения встречаются все реже.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ой, только не реви! чувствую я, что когда-нибудь онлайновые ощущения твои проверятся реальностью...

      Удалить
    2. ))) Я пооомню про будущее лето...:))

      Удалить