22 октября 2011

Язык цветов

 

Заглянула я тут в блог Пелагеи, живущей на другом конце света, и поняла, как развеять осеннюю хандру – надо вернуть лето! А главный летний атрибут – это цветы.


     Вы только посмотрите, какие прекрасные розы украшают сад женщины, умеющей не только ухаживать за растениями, но и быть всегда в курсе дел своих детей, много путешествовать и увлекательно рассказывать обо всём, что узнала, увидела:



Цветы имеют свою историю, свой язык. Изобрели его женщины, но мужчины, желавшие завоевать сердца своих возлюбленных, тоже обязаны были разбираться в тонкостях цветочной лексики. Как жаль, что этот язык почти утрачен сегодня! Самое большее, что вспоминается – жёлтые цветы – символ разлуки, а красные розы говорят о страстной любви. Но ведь этим цветочный язык не ограничивается…

женский портрет Э.Д. Пойнтера, Англия, начало XX в.

     Азалия (рододендрон) означает сдержанность. Южное растение, живущее в суровом климате только в цветочных горшках, действительно очень сдержанно в эмоциях, зацветает редко, но взгляда уже не оторвать:

     Алоэ, оказавшееся в букете века восемнадцатого, означало горечь и траур. Оно и понятно – колючки. Но ведь красивое же!


     Васильки дарили девушке, чтобы намекнуть на её изящество. Как правило, такой букетик служил комплиментом в конфетно-букетный период отношений, когда прямо говорить о своих чувствах не следовало (неприлично это было)


     Несколько лет я выращивала на окне белые каллы, иногда добавляла их в букет. Мужчины, владевшие языком цветов, таким образом восхищались женщиной, преклонялись перед ней, признавая ей самой красивой. Интересно, а что означали белые и розовые каллы отдельно?


     Как-то так, за созерцанием красоты отодвинулась осенняя хандра, осталась за окном, на улице. А у меня появилось новое увлечение – изучение языка цветов. Я к нему ещё непременно вернусь на страницах блога

9 комментариев:

  1. Зоя, я счастлива, что тебе понравились мои розы! Тебе спасибо за рассказ о языке цветов, я о нём мало знаю. Вот только про жёлтые цветы - эх, придумали бы что другое, они же такие солнечные!
    Белые калы насеялись у меня неизвестно откуда и растут где им вздумается. И зима им не страшна!

    ОтветитьУдалить
  2. как раз сегодня пошла и купила цветущие хризантемы и каланхоэ -так захотелось разбавить серость) Зоя, а я даже не представляла, что каллы можно дома выращивать) и что они бывают розовые) очень интересно)

    ОтветитьУдалить
  3. Бесподобные фото! Очень красивые цветы! Спасибо за интересный рассказ о цветах.

    ОтветитьУдалить
  4. Мне очень нравятся каллы! А как их выращивать в домашних условиях? Я бы с удовольствием у себя на подоконнике парочку горшков с каллами разместила)))

    ОтветитьУдалить
  5. Почему-то вспомнила сериал "Кадеты" - мои пацаны его смотрели. Там был нюанс - курсанты помимо военной науки изучали и науку прекрасную, в том числе, танцы и язык цветов. Может стоило бы вернуть в старших классах цветочную лексику? Было бы интересно.

    ОтветитьУдалить
  6. Татьяна, я тоже очень люблю жёлтые тюльпаны, небольшие и сплошь заполонившие клумбу весной, а каллы я высаживала на лето в открытую землю и однажды про них забыла. У нас зимы посуровее - замёрзли.

    Ксюша, а из хризантем мне тоже больше всех жёлтые нравятся! Сейчас у нас листьев практически нет, трава пожухла, всё коричнево-серое, и только ярко-жёлтые хризантемные головки букетами торчат - красиво

    Надежда, думаю, что это не последний рассказ о языке цветов - интересно мне стало

    Илона, каллы - цветы неприхотливые совсем: поливать вовремя, удобрять иногда, а на лето - на улицу. У меня они и на северном окне прекрасно росли, а уж в ваших-то краях им будет вольготно

    Ой, Агнессочка, в старших классах русскую-то лексику не учат, а уж цветочную. А вот деткам лет в 10-12 это было бы интересно, пожалуй, да кто ж займётся?...

    Спасибо, Лада, я всегда рада тебя видеть!

    ОтветитьУдалить
  7. Здравстуйте, Зоя! Зашла к вам по ссылке, оставленной на блоге Татьяны. И залюбовалась алое. Говорят, он цветет только раз в 100 лет, и поэтому называется столетник? Сколько Вашему? Искренне восхищаюсь розовыми калами! За предыдущее обращение к Вам извините, по имени решила что Вы - наша одноклассница, и получилось фамильярно.

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуйте, Светлана! Да ну, какая там фамильярность! Когда часто заходишь на блог, кажется, что уже и голос слышишь человека, и характер его понимаешь, и ближе он становится, невзирая на границы и расстояния. И вежливое ВЫ переходит в дружеское ТЫ. Это нормально и даже очень здорово!Думаю, что и с Вами подружимся, а пока я рада, что зашли.
    Этот столетник, к сожалению, не мой. Мой, как у большинства людей, встал, растопырившись на подоконнике зелёными листочками с иголками, и цвести не желает ни при каких условиях. А розовые каллы - да, замечательны! У меня цвели только белые, а эти розовые - в саду, в краях южных

    ОтветитьУдалить