05 октября 2011

В День Учителя



     В День Учителя как-то само собой вспоминается о школе, о той, что была в моём детстве, и о той, в которой учатся мои дети. Чем отличаются?

Письменные принадлежности

     На чём писали и чем? Моя мама имела чернильницу-непроливайку и пёрышко. Я в начальной школе писала чернильной ручкой (чернила закачивались, как в шприц или в пипетку). Одна из моих одноклассниц обожала пить чернила из стеклянного пузырька. Я пробовала однажды - гадость порядочная!

     Дети мои пишут шариковыми ручками самой разной формы, цвета и устройства, которые, кстати, ломаются, теряются в огромных количествах еженедельно. Однажды сын спросил: "Что такое промокашка?" А вы знаете?

    Тетрадки были зелёного цвета. Иногда удавалось достать с гладкой жёлтой, розовой или голубой обложкой. Я придумала наклеивать на неё малюсенькую аккуратную картиночку, и мне даже не попадало за это от преподавателей.

     Августовские походы за школьной канцелярией сейчас мне напоминают Неделю моды: яркие, броские картинки, тетрадки самых разных расцветок, стилей, количества страниц и качества обложек. Дети все - в выборе. Радует, что никогда сын не выбирал обнажённых девиц или героев популярных шоу, вроде "раши". С другой стороны, весело и приятно смотреть на яркую тетрадку, и не надо никаких картиночек клеить и уголки промокашек разрисовывать вензелями.

Техника

     Когда я училась, кинопроектор включали по большим праздникам  и считали его последним писком современной науки. "Войну и мир" так смотрели в старших классах. Да, был ещё диаскоп (или как-то по-другому он назывался?). Нет, это не диафильмы: учитель химии записывала на плёнке формулы, подкладывала их под фонарь, и они отражались на экране во всю доску. Собственно, и вся техника.

     Мои дети готовят домашние задания, выискивая необходимые сведения в сети, а на уроке смотрят презентации Power Point (кстати, неплохо и сами их делают, с анимацией и музыкой), работают с интерактивной доской и пишут маркером на доске специальной.

Учителя

     А учителя... а учителя остались прежними: они изо дня в день объясняют новый материал, проверяют тетрадки, радуются победам  воспитанников на всяких конкурсах и олимпиадах и дежурят по столовой, не позволяя обормотам кидаться макаронами. И мне очень не хочется, чтобы когда-нибудь техника дошла до такой степени, чтоб заменила и учителя тоже. Сегодняшние дети, наверное, сочли бы эту мысль удачной, а я хочу, чтобы учителя-люди, хорошие и добрые люди, в школах не переводились! И с праздником всех учителей!

С Днём Учителя!

4 комментария:

  1. Зоя, забавно было повспоминать вместе с тобой)я как перестроичный ребенок и картинки наклеивала на простые зеленые-синие тетрадки и на "Неделю моды" (верно подмечено)))) ходила. Правда вот техника до нас не дошла) но зато сейчас на курсах у нас экран на всю стену, штука та, под которую подкладываются формулы-правила)) учиться -одно удовольствие так. Хотя конечно, почти все зависит от учителя. Пусть твоим деткам с ними повезет)

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Ксюша!
    Учителя у моих детей хорошие, особенно у дочери. Терпения им всем только побольше!

    ОтветитьУдалить
  3. Да, я помню эти тетрадки, в которых поля надо было самому рисовать и промокашки, в которые мы заворачивали открытки и у нас получались очень оригинальные промокашки-картинки. А ещё общие тетради в страшных дермантиновых переплётах и кисточки к акварельным краскам,которыми не то что рисовать, клей намазать невозможно было)))

    ОтветитьУдалить
  4. Ой, Илона, про промокашки и открытки - это новое. Мы так не делали, я только уголок расписывала. А, ещё вспомнила - перочистка была, обязательная для всех - чернильную ручку вытирать. У меня чернила даже на зимнем пальто оказывались!

    А в дермантиновых тетрадках я любила писать сказки и повести.Где-то они сейчас?...

    К этим некрасящим кисточкам добавить нужно ещё такие же сухие краски - жуть!

    ОтветитьУдалить