27 декабря 2011

Здравствуй, Ёлка, Новый Год!


    Какое-то время назад я обещала поделиться рассказом о своей собственной елке. Сегодня исполняю обещанное. Здравствуй, елка, Новый Год!
     И пусть меня сейчас изругают нехорошими словами "зелёные" и прочие, но не бывает для меня Нового Года, чтобы в доме не стояла живая ёлка до потолка! Как в старой детской песенке:

       Елка на Новый Год в нашем доме - это целая история. За месяц муж начинает горестно вздыхать о том, что скоро надо в лес ехать. Я не знаю, подтрунивает он так надо мной или всерьёз, но к 27-28 декабря именно он напоминает, что пора в лесничество за разрешением и за елкой. По ходу дела следит за погодой: в мороз срубленная елочка облетит очень быстро, под шапками снега трудно разглядеть ту, единственную, что будет главным символом праздника...

       Итак, сегодня мы едем в лесничество, оплачиваем разрешение и отправляемся на поиски нашей гостьи в березово-еловый перелесок. Погода - что надо - + 5 градусов, снег на ветвях растаял, зелёные веточки видно издалека.

     Налазившись вдоволь по рыхлому снегу и перебрав с десяток вариантов (маленькая, большая, косая, кривая, подсохшая...), мы находим наконец именно ту, что искали, срубаем, запаковываем осторожно в полиэтилен и перевязываем веревкой так, чтобы веточки ни в коем случае не поломались. Всё, теперь в машину уберётся!

      Конечно, снег проваливается, ползать по лесу тяжело и холодно, джинсы сырые почти по колено, но для меня именно сейчас начинается Новый Год!

     Мы  установим елку в большой комнате. Обычно наряжаю я. Ко мне пристраивается дочка....

      Этот запах я могу впитывать в себя бесконечно, ночью долго смотрю на горящие огоньки , а днём любуюсь шариками и игрушками. И вижу, как то же самое делают мои домашние, хотя для порядка дети и поворчат вслед за папой: "иго-олки" (причём, убираю эти иголки только я)

     Разбирать буду лишь к февралю (это когда домашние начнут зудеть под ухом: "пора елку разряжать", "давай елку убирать"), как в том анекдоте: "я ей говорил: выброси елку, выброси елку -  май на дворе"...

   Кстати, как украсить свой дом к празднику и сделать очень красивые игрушки самостоятельно, можно узнать в Интернете.

... Вечер. Елка освобождена из полиэтиленового плена и робко встала в своём углу, присматривается... На ней ещё нет игрушек и гирлянд, а мы уже собрались вокруг - кто на диване, кто в кресле и  - любуемся. Как хорошо! Здравствуй, Ёлка, Новый Год!

12 комментариев:

  1. А я думала, что сейчас никто в лес за елкой не ходит. Сейчас же купить можно:) А если лесничий словит? :)

    ОтветитьУдалить
  2. Как это здорово - самим выбирать елку! Нам о такой приходится только мечтать.

    А почему не наряжать елку раньше, где-то к 15 декабря? Тогда, мне кажется, и праздничное раньше в доме поселится.

    ОтветитьУдалить
  3. Зоя, поздравляю с ёлкой! Один её запах чего стоит, особенно в первые дни, пока носы не принюхались!

    ОтветитьУдалить
  4. Morskaia, хотя мы и живём в лесных местах, красивые елки на хороших елочных базарах - это редкость, у нас обычно с десяток елок, часто кособоких и кривых, в метр ростом, а я люблю, чтоб до потолка и красивая!
    А для того, чтоб лесничий не словил, мы и покупаем разрешение на вырубку одной ели определённой высоты на конкретное число, с подписями и печатью этого самого лесничества. Без такой бумаги, разумеется, штраф будет немаленький.

    ОтветитьУдалить
  5. Таnia in Delhi: Татьяна, раньше нельзя, потому что у нас все новогодние праздники начинаются с 31 декабря. Дальше 7 января - Рождество, Старый Новый Год, Крещение 19 декабря. К этому времени елка засыхает, иголки осыпаются. Я и так её позже всех разряжаю - после 20 января.

    ОтветитьУдалить
  6. Да, Pelageya, запах просто потрясающий! А сейчас она у нас уже наряженная , в огоньках и шариках. Чудо!

    ОтветитьУдалить
  7. Ну и хде??? Я пришла смотреть на наряженную ёлку, а её нетути))) Давай фоты в студию!)))
    З.Ы. У нас в этом году такой дурдом с этими чипами ёлочными устроили, что живых ёлок теперь нормальных и не найдёшь(((

    ОтветитьУдалить
  8. Вот уж приключение. Даже в голову не приходило, что можно в лес за ней идти. Я как-то искусственную предпочитаю - слишком много мусора от нее. А запах веточками создаю.

    ОтветитьУдалить
  9. Ань, а не пора ли тебе снова ко мне приехать (под елку)? Разница видна будет, обещаю!

    Илона, не всё сразу! Будут и фото. Просто сегодня уже темно, а фотоаппарат у меня плоховат, камера без вспышки, разживусь у сестры приличной техникой и похвастаюсь уже во всей красе!

    ОтветитьУдалить
  10. Свежая елочка из леса - это прямо сказка!))

    ОтветитьУдалить
  11. Замечательный ритуал, в наше время - довольно редкий.
    С наступающим Новым Годом!

    ОтветитьУдалить