08 декабря 2011

Елочные игрушки

        Елочные игрушки... с замиранием сердца шла я с мамой ежегодно в магазин в конце декабря, чтобы прикупить новых шариков, флажков и зверушек, которыми будет блистать новогодняя елка. Под нею разместятся Дед Мороз и Снегурочка...

     А у вас, мои дорогие читатели, помнятся ощущения? А те покупки? Они ещё сохранились?   

     Давайте поделимся своими впечатлениями, воспоминаниями и фотографиями наших ценностей в эстафете "Драгоценности с елки"

                                                                   Ход эстафеты:
1. Вспоминаются старые времена, и достаются елочные игрушки из коробок и ящиков для фотосессии.
2. Пишется рассказ о них в своём блоге, снабжённый фото.
3. Чтобы наш хоровод елочных игрушек возле елки не иссяк и не потерялся, делаем ссылку на первый пост эстафеты (то есть, на меня), на тот блог, у которого палочку эстафетную приняли, а в конце - на тот, которому передали.
4. Отписываемся здесь, в комментариях, и у того человека, чью палочку перехватили.
5. Читаем друг друга и получаем удовольствие от воспоминаний детства.

Игрушки моей мечты

стильная елочка
      Я и сейчас люблю покупать елочные игрушки. Каждый год накануне праздника меня мучают сомнения: сейчас часто елку наряжают в один-два цвета, все шарики, фонарики, сосульки и колокольчики либо только жёлтые, только синие, либо соблюдается два цвета: красный и серебряный, например. И мне хочется именно такую елку, давно хочется, но...

Елочные игрушки - такие родные...

Заглядываю в свои коробки со старыми стеклянными шарами и елочными игрушками... Ну, и как поступить? Неужели оставить в темноте и в старой вате с мишурой, со спутанным дождиком (для мягкости) те шарики, что мы покупали с мамой 20, 30 лет назад? Это как предать старых друзей... Да ведь и красиво же!

     И каждый год я даю себе слово нарядить-таки елку стильно, модно, броско, ярко, в одной цветовой гамме, даже подкупаю шариков и фигурок золотого или голубого цвета (немного). А потом забираюсь на антресоли, снимаю коробки, открываю крышки... ну, и какой же Новый Год без моих настоящих, стеклянных игрушек? Как их можно не повесить?!

веселый старый гномик


а львят было штук десять разного размера и цвета
Самые старые игрушки, скрученные из ниток в деревенской избе лет этак 150 назад...
мой любимый шарик
     А ещё на моей ёлке  обязательно будут розовые пряники,  шишки золотые и конфеты шоколадные на ниточках. Всё это нужно есть прямо с елки, загадывая желания. Этот обычай придумал мой  сын много лет назад, когда ему было ещё два года. Неужели я должна и это изменить?... Да и как обойтись без любимой парочки - Деда Мороза и Снегурочки под ветвями?

     А ведь хочется модную сине-серебряную елочку! Так что же делать-то? Две поставить, что ли?!....

Хотите, дорогие мои читатели, полюбоваться елочными игрушками ещё? Тогда обязательно стоит заглянуть в Сундучок с прибамбасами Там та-акие яркие шарики!...

22 комментария:

  1. У меня сохранились совсем старые игрушки - со времен детства моих родителей. Тогда были т.н. "немецкие наборы" - немецкие игрушки, очень тонкие, ручной работы. Причем получилось очень весело: у мамы была девочка-татарочка. П потом папина мама отдала нам свои игрушки, и там оказался мальчик-татарин :)
    Сейчас мы их уже не вешаем на елку - в доме собака, страшно, если хоть одна игрушка разобьется. Мечтаем сделать шкаф со стеклянными дверцами и туда положить их, чтобы любоваться.
    Еще сохранились совсем старые - из папье-маше, кажется еще довоенные.
    А недавно я купила в магазине современные, сделанные из... дерева и мха! Необычайно стильные!

    ОтветитьУдалить
  2. Ой, как интересно! А татарочка у меня тоже была, только не немецкая, а фабричная, стеклянная, где-то из 60-х, разбилась, как и многие, жаль...

    А из папье-маше у нас когда-то был подъёлочный Дед Мороз.

    Ах, Маш, елочные игрушки - это что-то, гораздо бОльшее, чем просто игрушки, не так ли?...

    ОтветитьУдалить
  3. Да, Зой, точно, в них какая-то магия, волшебство. Может, потому что с ними связаны особенно приятные эмоции? Новый год, подарки, детство! Знаешь, а ты натолкнула меня на мысль: я тоже напишу пост про елочные игрушки, ведь это... незабываемо!
    И еще я давным-давно, когда мне было только 6 лет была на настоящей фабрике где делают елочные игрушки! Удивительно, но я помню почти все - и автоматы, и стеклодувов, и красильный цех, где дышать было невозможно! :)

    ОтветитьУдалить
  4. Приду читать непременно!
    Елочная фабрика - здорово! А я всю жизнь мечтала оказаться на фабрике шоколадной (и сейчас хочу!)

    ОтветитьУдалить
  5. На шоколадной фабрике не здорово. Там стоит очень сильный запах. Однажды мне довелось ждать очень долго трамвай около шоколадной фабрики (им. Крупской). Я так надышалась этими ароматами, что не могла избавиться от них в течение суток - ком в горле стоял. И дышать полной грудью было невозможно.
    Даже противный запах мясокомбината не приносил подобных ощущений. Ну, поморщишь нос, а последствий не было.
    И еще слышала.
    Раньше, когда принимали девушек на кондитерскую фабрику, им разрешали есть сладости в любом количестве и все, что приглянулись.
    Позже, он уже не притрагивались к кондитерским изделиям.

    Опять же на мясокомбинате ели, едят, и будут есть!

    ОтветитьУдалить
  6. хм, не-е, про мясокомбинат никогда не думала (а я мясо и не люблю), а вот шоколад... или на фабрику, или на праздник, во Францию, когда там чудеса из шоколада делают, причём, в полный рост...

    У меня тётя работала на том, знаменитом на весь Советский Союз молочном комбинате в г. Соколе, который сгущёнку выпускал (это сейчас всяких полно, а тогда был только он один, и процентов 80 на экспорт шло). Она рассказывала, что в обеденный перерыв ведром черпали и ложками эту сгущёнку ели, всё равно вкусно, и позже есть не перестали. А мне вот шоколаду б...

    ОтветитьУдалить
  7. Вот фактически полжизни в переездах прошло, но любимые елочные игрушки из детства путешествовали вместе с нами, а бились по нелепой случайности уже моими детьми и животными... Сейчас на елочку вешаем золотые шарики из канители (опять звери начеку), а сохранившиеся "драгоценности" пересматриваем каждый год! ))) Кстати, по поводу шоколадной фабрики - это была голубая мечта моей одноклассницы из Казани, после школы она таки туда пошла работать, но вскоре уже и смотреть на шоколад не могла... )))

    ОтветитьУдалить
  8. Лер, а мне посмотреть драгоценности? Забросишь фото в сундучок?...
    чегой-то растравили меня девушки шоколадом, первое, что завтра сделаю - куплю и съем!

    ОтветитьУдалить
  9. Отличная идея! Жаль что нечем поделиться, в смысле фотографий, со столькими переездами ничего не сохранилось.
    У нас из любимых старых игрушек были стеклянные зайцы с поролоновыми ушами и шарфиками, и потрясающей красоты сосульки. А из фигурок помнятся девочка на саночках и такой же мальчик. Нет! Еще были красивые бумажные петухи из какой-то очень плотной и толстой бумаги.
    А еще в детстве всегда так Нового года ждешь, ну прямо с замиранием сердца! Такой это праздник был! Раньше ведь и мандарины с апельсинами только на Новый год появлялись, и снег в моем детстве на Новый год всегда был...

    ОтветитьУдалить
  10. Старые игрушки не знаю где делись, но помню просто огромную и тяжелую игрушку шишку, еше вспоминаю игрушки-клубнички, и различные овощи, игрушки которые когда то делались были очень хрупкие но такие родные!!!

    ОтветитьУдалить
  11. Стеклянные зайцы с поролоновыми ушами?! Нет, не помню совсем, а здорово бы было увидеть! Вот петухов тиснённых помню!
    А про апельсины у нас история семейная, новогодняя есть... и рада видеть, Malfutka!

    Надеюсь, что до Нового Года Госпожа Метелица проснётся и выбьет свою перину - снег обязательно появится!

    ОтветитьУдалить
  12. Ага, ЖАН, овощи! Огурец был, помидорка тоже. А огромной была гроздь винограда, и шар, раз в десять больше обычного. Зачем купили - непонятно, на ёлке он не смотрелся, но был... пока, к сожалению, не разбился

    ОтветитьУдалить
  13. И соты были, и космонавты но они были не такие хрупкие, как обычные шарЫ, которые старался окуратненько вешать, очень нравилось как они были разрисованы=)

    ОтветитьУдалить
  14. У меня была мысль написать пост про елочные игрушки. Так что идею с эстафетой поддерживаю :) Сегодня напишу пост!

    ОтветитьУдалить
  15. Зоя, я бы с радостью написала про свои игрушки, но они все дома, в России. И то... мама все выкинула при переезде, осталась у меня только мышка в розовом платье) А все остальные шарики - пластмассовые. Здесь у свекрови есть красивые игрушки, но они их достают только 24 декабря, и у меня они кроме интереса никаких эмоций не вызывают, потому что они не мои и вижу их второй год)

    ОтветитьУдалить
  16. Здравствуйте, Зоя!
    С удовольствие поучаствовала бы в эстафете, но я уже сделала свою предновогоднюю ревизию(( и опубликовала пост от 5 числа(( где сфоткала свои самые любимые игрушки, но можете просто заглянуть
    http://dommaja.blogspot.com/2011/12/blog-post_05.html#more

    ОтветитьУдалить
  17. С удовольствием принимаю эстафету! )))
    http://valeria-z-2.blogspot.com/2011/12/blog-post_15.html

    ОтветитьУдалить
  18. Итак, дорогие мои читатели, советую заглянуть к Анне (она почти с нами, там такие милые игрушки!) и, конечно, к Валерии (шарики розовые, сиреневые - прелесть! У кого ещё есть что-то подобное? Делитесь!

    ОтветитьУдалить
  19. Я взяла эстафетную палочку у Леры.
    http://igellein.blogspot.com/2011/12/blog-post.html?showComment=1324231178523#c1310251219377716423

    ОтветитьУдалить
  20. Галина, а я уже почитала. Замечательная история!

    ОтветитьУдалить
  21. Я тоже поддержала эстафету. http://skazkinanotch.blogspot.com/2011/12/blog-post_22.html#more

    ОтветитьУдалить
  22. О! Наших детских воспоминаний в виде елочных игрушек стало больше! Стоит посмотреть очередную Сказку на ночь...

    ОтветитьУдалить